Осторожно, перверзный нарцисс

разговоры обо всем на свете
Ответить
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Осторожно, перверзный нарцисс

Сообщение Blonda »

Вот излюбленные тактики нарциссов, посредством которых они могут психологически сломать своего партнера.

1) Идеализация

Идеализация – это неотъемлемый этап отношения нарцисса к своему партнеру.

На стадии идеализации он сам видит в партнере все то, что когда-то недополучил от родителей и от жизни вообще. Он в это влюбляется, он старается дать партнеру самое лучшее.

Только весь ужас в том, что идеализация очень быстро сменяется обесцениванием и утилизацией.

Но как раз, помня о самом лучшем времени, проведенном с нарциссом, партнер еще долгое время надеется, что кошмар сменится прежней идиллией.

2) Триангуляции

Нарциссы любят окружать себя свитой из поклонников. Также нередко не особо высокоморально относятся к изменам. Они вызывают своих партнеров на ревность через введения в #отношения третьих лиц. Да и просто зачастую ведут такой образ жизни, когда подозрения в изменах будут обоснованы.

3) Перекладывание ответственности

Они не любят, не готовы брать на себя ответственность за отношения, ведь нарциссы по сути своей довольно эгоистичны. Попытки вывести их на серьезный разговор оканчиваются ничем.

4) Манипуляции чувством вины

Нарциссы не позволят их обвинить в чем-либо. Они всегда сделают виноватым своего партнера.

5) Ускользание

Нарцисс будет всеми возможными средствами уходить от ответа. Будет отшучиваться, отнекиваться. А в ряде случаев просто включать игнор или пропадать.

Ему важно поддерживать своей внешний фасад, не пускать никого в душу. В любых попытках призвать его к каким-то правилам он видит для себя угрозу.

6) Маятник

Постоянное раскачивание партнера на эмоции. Игра в «горячо-холодно». Нарцисс держит партнера на крючке эмоций. Тем самым сохраняет его внимание и одновременно его контролирует.


1). Идеализация.

О да, если мне понравился мужик он об этом узнает и это почувствует так, что долго ещё не забудет. Но потом становится скучновато, все приедается и ищу новые приключения и эмоции.

2). Триангуляция.

Эй, свита поклонников и постоянников - это святое вообще. На неё нельзя даже покушаться.

3). Перекладывание ответственности.

Отношения? -Милый, организуй все сам. Реши все сам. Я тебе доверяю (в переводе: мне по фиг, просто удовлетвори меня, сделай так, чтобы мне понравилось)
Работа/мои личные интересы? -Не лезь, я сама все организую и решу (в переводе: принеси-подай, отойди и не мешай)

4). Манипуляции чувством вины.

Моя любимая история: чувак спалил, что я трахаюсь на стороне - так это же ты и виноват, Урод!!! Что я трахаюсь на стороне! И в этот момент ещё хорошо всякие ништяки выбивать, кстати.

5). Ускользание.

-А ты делаешь минет в стойке на руках ?!
-Милый, тебе все понравится, я обещаю ;)
А хиханьки-хаханьки - это вообще обязательная программа, когда неохота отвечать.
Иногда кажется, я стала мастером, как ответить на прямые вопросы без конкретики и чтобы это всех удовлетворило)))

6). Маятник.

Ну, мои вечные фееричные расставания «навсегда»и проебы, с дальнейшим незабываемым воссоединением, вошли бы в легенды у моих мужиков, если бы они когда-нибудь друг с другом пообщались лично.
Аватара пользователя
KatyCat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 дек 2018 19:32
5
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Осторожно, перверзный нарцисс

Сообщение KatyCat »

Тоже узнала себя :)
Аватара пользователя
Манифилла
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 13 дек 2017 03:55
6
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Осторожно, перверзный нарцисс

Сообщение Манифилла »

Статья не отображает Нарцисса вообще. Это просто список манипуляшек :)
Да, их может использовать и нарц. Но это капля в море нарцисьих манипуляций и фокусов :)

Эти манипуляшки могут использовать просто люди. И без нарциссической травмы.
Бабы так вообще часто.

Если подозреваете в себе нарциссическую акцентуацию(особенность характера, Не психопатия), обратите внимание:
Жалею ли я людей, попавших в беду? Жалостлива ли я?
Испытываю ли я душевную боль при виде страданий близкого человека?
Доводилось ли пожертвовать чем то ради близкого, например деньги, когда посторонние Не знали о моей помощи?

Эмпатия. Вот основное отличие нормального человека от нарцисса психопата.

А манипуляшки то такое :) люди не боги :)
:i07068:
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Осторожно, перверзный нарцисс

Сообщение Blonda »

Интересно, кстати, что у меня навык эмпатии никак не сочетается со словом «помощь» или «боль». Я спокойно помогу, чем смогу, но не потому что эмпатична, а потому, что я могу и хочу. Не хочу - не помогаю
Аватара пользователя
аннару
Girl
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 10 фев 2016 19:35
8
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1294 раза

Re: Осторожно, перверзный нарцисс

Сообщение аннару »

Я думаю, тут нужно смотреть, как человек реагирует на боль постороннего. Может ли всплакнуть при рассказе , при просмотре фильма , принимает ли чужую боль на себя. Сопереживает ли? Я где-то слышала, что именно добрые и сопереживающие нормальные люди и становятся клиентами психотерапевтов. А которым и так хорошо , как с гуся вода, никогда не пойдут. Сам доктор и сказал, что нормальность и человечность и выдаёт сам приход покопаться в себе к нему в кабинет.
Аватара пользователя
Rusalochka
Верифицирован
Girl
Сообщения: 7659
Зарегистрирован: 22 дек 2017 22:39
6
Благодарил (а): 6913 раз
Поблагодарили: 9047 раз

Re: Осторожно, перверзный нарцисс

Сообщение Rusalochka »

аннару писал(а): 16 сен 2021 23:38 Я думаю, тут нужно смотреть, как человек реагирует на боль постороннего. Может ли всплакнуть при рассказе , при просмотре фильма , принимает ли чужую боль на себя. Сопереживает ли? Я где-то слышала, что именно добрые и сопереживающие нормальные люди и становятся клиентами психотерапевтов. А которым и так хорошо , как с гуся вода, никогда не пойдут. Сам доктор и сказал, что нормальность и человечность и выдаёт сам приход покопаться в себе к нему в кабинет.
Анна,привет.Извините,а можно у вас спросить?Вот в последнее время вы говорите,что с работой стало неочень.Год целый,как заработки упали.
А как ваш муж на это реагирует?Не злится на вас,не драконит?Сам он может быть заработок дополнительный ищет?Какие у него идеи?Или всё по-старому?
kievgirl
Верифицирован
Girl
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 05 окт 2018 21:56
5
Благодарил (а): 3200 раз
Поблагодарили: 9418 раз

Re: Осторожно, перверзный нарцисс

Сообщение kievgirl »

Этой осенью как-то не очень с эскортной работой. Ровно год назад были ковидные ограничения, но работа дико перла, а сейчас её практически нет. Нужно параллельно в нормальной жизни какие-то деньги добывать.
- Какая подушка вам нужна, чтобы спать хорошо?
- Финансовая.
Ishuvihod
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 04 окт 2021 13:00
2
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Осторожно, перверзный нарцисс

Сообщение Ishuvihod »

Думаю, эта тема актуальна
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика