Перфекционизм как анорексия...

разговоры обо всем на свете
Ответить
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17308
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5946 раз
Поблагодарили: 9678 раз

Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Vasaby »

Я сегодня вспомнила двух моих знакомых. Подругами я их не назову, но добрые знакомые.
Одна делает пластику. Реально, как на работу ходит к хирургу. Тут увеличить, тут сосок вправить, попутно нос исправить, и про уши не забыть, точнее про одно ухо...
Твою же мать!
Другая 3(три) раза в день моет полы. Квартира трешка. Она три раза в день моет полы.
Ей кажется что недостаточно чисто, ведь за несколько часов пыль садиться. Это фу для нее. :D

Обе считают себя перфекционистками-людьми, которые не мирятся с неидеальным.

Но я вот что понять не могу-это они во всем так? Я как то не спросила, но у одной пол чистый, а автомобиль грязный. Причем частенько.

Как такие живут, это же бесконечный самовынос мозга! Постоянно думать о том как все сделать идеально :?: Или не все, есть лишь конкретный бзик, насчет идеального тела? А вот колбасу в магните она может и не самую идеальную купить...

Нет, в каких то вопросах, в той же безопасности в эскорте я стремлюсь к идеалу, но соблюдаю свои же правила далеко не всегда. По обстоятельствам :P

в общем обьясните мне-перфекционизьм это нормально? Или сродни анорексии :?:

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
wowsweet
Верифицирован
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 29 май 2020 12:02
3
Откуда: москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 959 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение wowsweet »

диагнозы не ставлю, но это какое-то лайтовое обсессивно-компульсивное расстройство, это не перфекционизм. голову надо полечить однозначно
(это не касается стремления к идеальной безопасности на встречах, это адекватно, а вот у тех знакомых да)
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17308
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5946 раз
Поблагодарили: 9678 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Vasaby »

Вот я тоже думаю что тут скорее к психиатру.
Нет, я понимаю когда человек во всем успешен и требователен к себе. Но без фанатизма же. А тут во что то уперлась, а на другое ноль внимания.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Sugar
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 апр 2021 16:48
2
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Sugar »

Я такая же, не про мытье пола, не про хирургию. Но бзики такие, что я сама себя боюсь больше всяких геморов, У меня перфекционизм ужасный, когда я в себе разочаровываюсь уходит в зависимости, корни от того что меня растили отличницей,слава богу мои зависимости не алко.нарко.пищевая.страдаю шопоголизмом, лудоманией, любовными зависямости. Страдать по какому нибудь красивому богатому кую, это топчик. В общем себя я очень боюсь, а геморов нет,они мне как то совсем не встречаются.
All I need is a love tonight.
Аватара пользователя
MatildaShvein
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 ноя 2019 22:02
4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение MatildaShvein »

wowsweet писал(а): 26 ноя 2021 03:37 диагнозы не ставлю, но это какое-то лайтовое обсессивно-компульсивное расстройство, это не перфекционизм. голову надо полечить однозначно
(это не касается стремления к идеальной безопасности на встречах, это адекватно, а вот у тех знакомых да)
Скорее всего так и есть, у меня знакомая жуткая неряха, вечно оставляла чайник у кровати, расческу с волосами на кухонном столе и тд. Зато в работе умничка, руководит 200 человек в подчинении. Всегда все в срок и очень ответственна.
Но я точно уверенна у неё окр, по другому это не объяснить. Ещё все время ходит двери проверяет, все от закрыла
📸
📍Батуми 13-20 января
📍Милан 20-28 января :i07003:
Пишите кто хотел попасть на сьемку!

https://www.instagram.com/matilda_shveyn/
Matildashvein.com
https://t.me/matilda_shvein_pic

❤️Сделаю вам рабочее портфолио❤️

Пишите +79660937744
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 9520 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Olalala »

Я -перфекционист. Да, это расстройство, вкупе с другими расстройствами личности. Там проблема в том, что либо никогда "так как надо" не получается, и вечная боль. Печаль от этого, либо агрессия, либо человек совершенно невыносим, следует и заставляет других следовать своим субьективным правилам и ему кажется, что он непогрешим.

Я борюсь уже лет 10 активно с моим перфекционизмом. Успешно, например с мытьем полов и прочими радостями "идеальной чистоты" так наборолась, что домашние уже говорят, что пора бороться уже в обратную сторону местами.

Иногда ничего не делаю, так как сил сделать "идеально " нет, и тогда руки опускаются. В результате дело совсем не сделано.

И перфекционизм и анорексия в корне имеют проблему избыточного контроля. И похожи. Анорексия это аутоагрессия , префекционизм может быть направлен и на других и на себя и на всех сразу.
Оставь моральность всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Чучундра
Верифицирован
Girl
Сообщения: 6425
Зарегистрирован: 09 авг 2018 08:43
5
Благодарил (а): 4418 раз
Поблагодарили: 9860 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Чучундра »

Шуга, а что скажешь про лудоманию? Есть варик бороться? Существуют ли «бывшие» или бывших не бывает?
Sugar
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 апр 2021 16:48
2
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Sugar »

Чучундра писал(а): 26 ноя 2021 15:13 Шуга, а что скажешь про лудоманию? Есть варик бороться? Существуют ли «бывшие» или бывших не бывает?
Я не могу, играю, мне этот экстрим, сдавливание воздуха в грудной клетке как глотки воздуха. Пытаюсь балансировать, чтоб делать маленькие убытки. С бывшими тоже все плохо. В коробочке воспоминаний всех держу, проклятая химия. У меня очень сильный тактильный голод по ним.
All I need is a love tonight.
Sugar
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 апр 2021 16:48
2
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Sugar »

Я не бывший ник Мистерия, если вдруг кто подумал. Полная противоположность
All I need is a love tonight.
Аватара пользователя
Чучундра
Верифицирован
Girl
Сообщения: 6425
Зарегистрирован: 09 авг 2018 08:43
5
Благодарил (а): 4418 раз
Поблагодарили: 9860 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Чучундра »

Sugar писал(а): 26 ноя 2021 17:35 Я не бывший ник Мистерия, если вдруг кто подумал. Полная противоположность
Я так подумала сначала, так как лудомания и самоирония :)
Но нет, не похожи вы:)
Sugar
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 апр 2021 16:48
2
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Sugar »

Не похожи. Я трудоголик не в облаках и прожектах
All I need is a love tonight.
Аватара пользователя
R2D2
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 08 июл 2018 21:02
5
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение R2D2 »

Психологи относятся все это к ОКР (обессивно-компульсивное расстройство ) - и анорексию/булимию, и манию чистоты, и ещё ритуальность, навязчивые действия, лишённые логики. Потому что там в базе - желание контроля. Когда человек чувствует , что не может контролировать свою жизнь, например, когда на него давят внешние обстоятельства . Психика начинает искать способы контроля над жизнью. И так, как это возникает бессознательно и при высоком уровне стресса , контроль начинается в очень странных поступках, но регулярных. Например, контроль над своей внешностью, благодаря отказу от еды либо попытки от объявлений, от еды (булимия ). Бесконечная уборка, чтобы быть хорошей хозяйкой и быть в безопасности в плане чистоты и здоровья (уничтожить бактерии и тп). Кто-то должен 5 раз проверить перед уходом, что выключил воду и свет. Если 4 раза проверит, потом будет психовать и бояться, что вся жизнь сейчас пойдёт по ***, ведь он не доделал свой ритуал. Кто-то и впрямь делает магические ритуалы. Везде один корень проблем. Страх , желание контроля.
Лечить или нет ?
Зависит от степени зависимости.
Если человек может причинить вред себе и окружающим в случае отказа от выполнения, ритуала - нужно медикаментозное лечение. Если человек чувствует сильный дискомфорт и стресс, но не более - поврд пойти к психологу. Если можно контролировать без страшной паники и потери спокойствия- значит, человек в норме, это просто акцентуация личности (в пределах нормы).

Я сама окр-щик, эту тему знаю хорошо))
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6519 раз
Поблагодарили: 13126 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Blonda »

R2D2 писал(а): 26 ноя 2021 17:57 Когда человек чувствует , что не может контролировать свою жизнь, например, когда на него давят внешние обстоятельства


Зависит от степени зависимости.
Если человек может причинить вред себе и окружающим в случае отказа от выполнения, ритуала - нужно медикаментозное лечение. Если человек чувствует сильный дискомфорт и стресс, но не более - поврд пойти к психологу. Если можно контролировать без страшной паники и потери спокойствия- значит, человек в норме, это просто акцентуация личности (в пределах нормы).
О Боже, как мне это знакомо. Организованному человеку, который планировал распорядок жизни минимум на год вперёд. Из-за ковида и обстоятельств не могла долгое время планировать дальше, чем на 2 недели. Как я плакала!!! Я прям ревела от стресса!!! У меня всегда все было четко и по полочкам.

Спустя год моя главная фраза: «да пох, походу разберёмся». Человек существо такое, ко всему привыкает.
Аватара пользователя
R2D2
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 08 июл 2018 21:02
5
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение R2D2 »

Да, я тоже люблю, когда всё по плану. Очень выбивает из колеи , когда нужно срочно перестраиваться. Стараюсь теперь на все случаи жизни иметь "план В, план С". Чем больше тщательно продуманных альтернативных вариантов, тем лучше. Тогда спокойнее реагируешь на смену обстоятельств, если есть уже решения на все случаи жизни.
Аватара пользователя
LolaBaby
Girl
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 21 янв 2019 00:31
5
Благодарил (а): 2826 раз
Поблагодарили: 2344 раза

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение LolaBaby »

У той, что намывает полы - ОКР, а у первой - дисморфофобия. Есть фильм с Николасом Кейджем, где он играл постоянно надраивающего свою квартиру окрщика
- Как мотивировать себя что то делать?
- Да никак, оставайтесь в ж**е!
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 9520 раз

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Olalala »

Sugar писал(а): 26 ноя 2021 17:35 Я не бывший ник Мистерия, если вдруг кто подумал. Полная противоположность
А Мистерия где и кто теперь?
Я запуталась совсем. Что за мания ники себе менять? Назвался раз и все. А то мой перфекционизм страдает.
Оставь моральность всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Жанна004
Girl
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 23 ноя 2017 21:51
6
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Перфекционизм как анорексия...

Сообщение Жанна004 »

Vasaby писал(а): 26 ноя 2021 03:27 Другая 3(три) раза в день моет полы.
она так сбрасывает тревогу. выше уже правильно написали, что это не перфекционизм. если бы это был он, то не был бы сосредоточен исключительно на одной области.
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика