После эскорта поняла, что не могу работать в офисе

разговоры обо всем на свете
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Re: После эскорта поняла, что не могу работать в офисе

Сообщение ЖЫрныйА »

anna123 писал(а):[quote="ЖЫрный
Ну, или "заработать на пенсию". Инвестиции, недвига...кстати, есть мнение, что владение коммерческой недвигой (нежилым помещением, типа офиса, склада итп) заметно интереснее по прибыли, чем квартира. Но и риски малость другие.

Какие есть риски во владении коммерческой недвижимостью?
Честно скажу: точно не знаю. Но, чисто интуитивно: раз норма прибыли больше (а это так), то и риски выше.
Я так думаю, способов её отжать существует несколько больше, чем с жилой. Ну, и помните, например, "ночь длинных ковшей" в Москве. Опять же, жилую можно сдавать тихо, без всякой бухгалтерии, никого в известность не ставя, а тут так вряд ли получится.

Спросите знакомого спеца по нежилой недвиге - я уверен, у Вас такие есть.

Да, ну и коммерческая недвига дороже жилой, т.е. стартовые инвестиции в расчёте на м2 выше.
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Аватара пользователя
Пета
Girl
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 окт 2016 22:15
7
Поблагодарили: 35 раз

Re: После эскорта поняла, что не могу работать в офисе

Сообщение Пета »

Аж тошнит от советов полузнаек.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ТирамисуФисташка
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 июл 2017 16:38
6
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: После эскорта поняла, что не могу работать в офисе

Сообщение ТирамисуФисташка »

anna123 писал(а):[quote="ЖЫрный
Ну, или "заработать на пенсию". Инвестиции, недвига...кстати, есть мнение, что владение коммерческой недвигой (нежилым помещением, типа офиса, склада итп) заметно интереснее по прибыли, чем квартира. Но и риски малость другие.



Какие есть риски во владении коммерческой недвижимостью?
Одной моей знакомой несколько лет назад бывший однокурсник предложил скинуться и приобрести площадь 500кв м для сдачи ее в аренду какой-нить Пятерочке или Магниту. Подруга никогда с этим дел не имела и решила не рисковать. Прошло 4 года, в этом городе сменилось руководство, которое окончательно забило на без того серьёзную экологическую ситуацию. Жители стали разбегаться в разные стороны- кто в Москву, кто в Краснодарский край, кто за бугор. Бизнес просел в том числе спасибо кризису. Теперь очень трудно там скинуть кв метры- на каждом шагу вывески аренда/продажа. Арендодатели готовы на какие угодно условия, лишь площади не простаивали. Как можно было предугадать такую ситуацию хз. Моя подруга очень радуется, что приняла тогда правильное решение.
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Re: После эскорта поняла, что не могу работать в офисе

Сообщение ЖЫрныйА »

ТирамисуФисташка писал(а): Одной моей знакомой несколько лет назад бывший однокурсник предложил скинуться и приобрести площадь 500кв м для сдачи ее в аренду какой-нить Пятерочке или Магниту. Подруга никогда с этим дел не имела и решила не рисковать. Прошло 4 года, в этом городе сменилось руководство, которое окончательно забило на без того серьёзную экологическую ситуацию. Жители стали разбегаться в разные стороны- кто в Москву, кто в Краснодарский край, кто за бугор. Бизнес просел в том числе спасибо кризису. Теперь очень трудно там скинуть кв метры- на каждом шагу вывески аренда/продажа. Арендодатели готовы на какие угодно условия, лишь площади не простаивали. Как можно было предугадать такую ситуацию хз. Моя подруга очень радуется, что приняла тогда правильное решение.
Я понимаю, что интернет - не панацея, но набираете "риски при покупке коммерческой недвижимости", и кое-какое начальное представление можно получить.
1. Можно здорово промахнуться с тенденцией изменения стоимости (как в Вашем примере), а также ценой сдачи в аренду.
2. Аренда обычно на длительный срок, в этом есть и плюсы, и минусы.
3. Одна из основных проблем - купить некапитальное строение, или если строение в собственности, а земля - в аренде, в Москве с этим очень лихо любят играть, и "длинные ковши" имели под собой именно эту юридическую базу, точнее, её отсутствие.
Знакомый попал красиво. Взял в аренду у муниципалитета участок на 49 лет по фиксированной стоимости. Тут вдруг звонит ему секретарша из управы, типа, ой, мы в реквизитах в договоре ошиблись, подъедьте когда удобно, заберите исправленный. Подъехал, забрал, не читая подписал, отдал старый. Дома смотрит - срок аренды ОДИН год. И хрен чего сделаешь :(
А прибыльность выше жилой недвиги раза так в 1,5-2.
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ТирамисуФисташка
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 июл 2017 16:38
6
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: После эскорта поняла, что не могу работать в офисе

Сообщение ТирамисуФисташка »

Не думаю, что моя подруга не умела в то время пользоваться гуглом :)
Не понимаю как полученная информация помогла бы ей спрогнозировать изменение экологической ситуации в регионе, отток населения и снижение стоимости аренды. Хм.

Сама никогда не интересовалась коммерческой недвигой. Не мой конёк.
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Re: После эскорта поняла, что не могу работать в офисе

Сообщение ЖЫрныйА »

ТирамисуФисташка писал(а):Не думаю, что моя подруга не умела в то время пользоваться гуглом :)
Не понимаю как полученная информация помогла бы ей спрогнозировать изменение экологической ситуации в регионе, отток населения и снижение стоимости аренды. Хм.

Сама никогда не интересовалась коммерческой недвигой. Не мой конёк.
Ну, прогностика подобного плана - это уже не гугл. И без гарантий 8-)

Сам тоже пока всерьёз не интересовался. Пил коньячок с приятелями-риэлторами, ну и тары-бары-растабары.
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика