Законы о самозанятых

на темы вокруг и около нашей профессии
Правила форума
Реклама агентов, скаутов, менеджеров запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17267
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Законы о самозанятых

Сообщение Vasaby »

Закон первый — про эксперимент Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»


Правила эксперимента для самозанятых

Новый закон устанавливает правила проведения эксперимента, связанного с самозанятыми. Он будет проводиться в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года.

Новый налоговый режим для самозанятых

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе применять физические лица и ИП, местом деятельности которых являются данные регионы.
При этом они не должны иметь работодателя, не должны привлекать наемных работников. Страховые взносы ИП и физическим лицам на таком режиме платить не нужно. Кто не может переходить на новый режим для самозанятых
Не смогут перейти на новый режим:
— те, кто реализует подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке,
— те, кто занимается перепродажей товаров или имущественных прав,
— те, кто занимается добычей или реализацией полезных ископаемых,
— те, у кого есть работники,
— те, кто ведет свою деятельность по договорам поручения, агентским договорам или договорам комиссии,
— те, кто осуществляет доставку товаров в интересах других лиц за исключением случаев, когда налогоплательщик использует зарегистрированную продавцом контрольно-кассовую технику,
— те, кто применяет иные налоговые режимы или ведет предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, — те, кто заработал за год более 2,4 млн рублей.

Как встать на учёт как самозанятый

Чтобы встать на учет, нужно будет подать заявление в налоговую — потребуется паспорт и фотография. О постановке на учет налоговая уведомит через приложение «Мой налог». Датой постановки будет считаться дата, когда вы направили в налоговую уведомление. Для того, чтобы сняться с учета нужно будет направить уведомление — письменно или через мобильное приложение. Если налогоплательщик сам утратил право на применение специального налогового режима, то налоговая снимет его с учета автоматически. Перейти на новый режим может и индивидуальный предприниматель, однако важно заметить — совмещать этот режим с другими режимами уже будет нельзя.


Какие доходы не попадают под новый налоговый режим

Не признаются объектом налогообложения:
— доходы по трудовому договору,
— доходы от продажи имущества или транспортного средства,
— доходы от передачи имущественных прав, за исключением аренды,
— доходы госслужащих, за исключением доходов от сдачи в аренду жилья,
— доходы от реализации долей в уставном капитале, паев в паевых фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов,
— доходы от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества или доверительного управления имуществом.
— доходы от оказания услуг по гражданско-правовым договорам, если заказчик — ваш работодатель.
— доходы указанные в п. 70 статьи 217 НК РФ, а именно доходы репетиторов, доходы нянь, уборщиц.
— доходы от уступки прав требований,
— доходы, полученные в натуральной форме,
— доходы от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной, адвокатской деятельности, доходы нотариусов от частной практики. В законе сказано, что эти доходы не признаются объектом налогообложения. Но это значит, что они являются таковыми только для режима «налог на профессиональный доход».
Другими словами, налог за них платить всё равно будет нужно дополнительно, но уже не льготный, а обычный по ставке в 13%. Например, человек зарегистрировался как самозанятый, и он — фотограф. Он должен будет платить 4% от своего дохода — денег, полученных от фотоуслуг другим людям. Однако в какой-то момент он продаёт новую машину, и у него возникает обязанность оплатить 13% НДФЛ. Это значит, что ему не нужно включать налогооблагаемую базу, с которой должен платиться НДФЛ в базу налога на профессиональный доход. Ему нужно отдельно платить 4% с фотоуслуг и отдельно 13% с дохода от продажи автомобиля.
Важно заметить, что из объектов налогообложения также убраны доходы нянь, репетиторов и уборщиков, которые получали льготы ранее, как первые экспериментальные самозанятые. С 2019 года они льготы лишаются, и новый закон об их продлении до сих пор не подписан.


Налоговая база

Налоговая база — денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров или услуг, с накопленным с нарастающим итогом с начала налогового периода.
Налоговый период — один календарный месяц.
Дата для исчисления налога Признаётся дата поступления денежных средств на счета налогоплательщика. При договорах поручения, договорах комиссии или агентских договорах — в последний день месяца получения посредником денежных средств.
Налоговые ставки 4% в отношении доходов, полученных от реализации товаров или услуг физическим лицам и 6% — юридическим лицам.



Мобильное приложение «Мой налог»

Этим же законом вводится мобильное приложение «Мой налог», которое устанавливается на смартфон. С помощью него в налоговые органы будет поступать информация о полученных доходах, уплачиваться налог, а также осуществляться информационный обмен с налоговой: подача уведомлений, отправление налоговых деклараций.
Интересно, что работа с приложением будет осуществляться через посредников — так называемых «операторов электронных площадок». То есть, только установить приложение будет не достаточно, нужно будет ещё и выбрать оператора из предложенных в приложении компаний. Вряд ли это будет бесплатно. Мобильное приложение будет уведомлять о налоге
Платить налог необходимо будет раз в месяц. Месяц будет считаться налоговым периодом. Налоговый орган будет уведомлять налогоплательщика до 12 числа каждого месяца через мобильное приложение, высылать сумму налога и реквизиты для оплаты.



Налоговый вычет

Самозанятые смогут уменьшить сумму налога, но не более, чем на 10 тысяч рублей. Для доходов, исчисленных по ставке 4% — вычет составит 1% от налогооблагаемой базы, а для доходов по ставке 6% — 2% от налогооблагаемой базы.
Срок использования налогового вычета не ограничен, но он предоставляется один раз. Другими словами, каждый месяц из суммы начисленного налога будут вычитать один или два процента месячного дохода. И так до тех пор, пока эти доли не достигнут 10 тысяч рублей. Рассчитает всё налоговая самостоятельно.




Покупателям надо будет давать чек, обязательно с QR-кодом

При расчётах с покупателями самозанятым нужно будет предоставлять чек. В законе перечислен полный список необходимых реквизитов, кроме того, он может расширяться. Важно: чек обязательно должен содержать QR-код с наименованием документа, всеми данными продавца, транзакции, наименования реализуемых товаров, выполненных работ и оказанных услуг.
Предполагалось, что чек должен формироваться в приложении «Мой налог», однако прямо об этом в законе не сказано.


Закон второй — про Налоговый кодекс и штрафы Федеральный закон от 27.11.2018 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Налоговый кодекс дополняется фразой о возможности проводить на территории страны эксперимент. Кроме того, глава, где перечислены налоговые режимы, дополняется пунктом о «налоге на профессиональный доход».
Но самое важное в этом законе — новые штрафы для самозанятых.
Нарушение сроков передачи информации сведений о расчёте влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы такого расчёта.
Это на первый раз.
Если в течение шести месяцев повторно было нарушение, то штраф взимается со всей суммы такого расчёта. Кроме того, этот закон уточняет, что ИП, применяющие новый режим «налог на профессиональный доход», освобождаются от применения контрольно-кассовой техники.


ИСТОЧНИК http://grosh-blog.ru/3-%D0%B7%D0%B0%D0% ... yandex.com

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17267
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Законы о самозанятых

Сообщение Vasaby »

Единственная статья которую я нашла все популярно объясняет. Ну достаточно популярно.
Опять москвичам везет.. :D

Полагаю, это актуально для нас.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
LolaBaby
Girl
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 янв 2019 00:31
5
Благодарил (а): 2810 раз
Поблагодарили: 2333 раза

Re: Законы о самозанятых

Сообщение LolaBaby »

А есть те, кто реально зарегался самозанятым? Я посмотрела видео и там говорится, что нужно отдавать чеки клиенту. Сидит такой мой клиент Васисуалий Лоханкин с женой вечером смотрит телик, а ему чек за ноготочки или фотосессию приходит. Или как? Или налоговая не следит отправлен ли чек моему клиенту? И ещё вопрос: они действительно верят тому, что люди сами вбивают в приложение? Или все таки им нужно привязывать свои карты на проверку? Например, я старательно и честно вношу доход от рублевых клиентов в систему, но в то же время, привезённая с заграничных тем валюта лежит и копится на валютных картах, не возникнет ли у них вопроса: откуда дровишки? Может я утаиваю рубли, перевожу в валюту и скрываю от налоговой, подумают они. Я не хочу переводить валюту в рубли, как тогда с нее налог платить? Есть те, кто уже зачекинил самозанятость? Каковы ваши отзывы по этому вопросу, коллеги? :i07018: :i07012:
- Как мотивировать себя что то делать?
- Да никак, оставайтесь в ж**е!
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13242
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6479 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Законы о самозанятых

Сообщение Blonda »

Регистрировалась года полтора назад, никаких заявлений никуда не подавала, за 30сек в приложении сбера или альфы можно было раньше зарегаться. Отмыть можно порядка 2млн в год, с которых вы заплатите 4%. Это общий доход, суммы могут варьироваться от месяца к месяцу. В 2020 из-за пандемии отменили этот налог, я ещё ничего не платила. В налоговой, честно говоря, тоже не проверяла даже. Обычные налоги плачу через госулуги, короче, надобности в «мой налог» у меня пока не возникало.

Деньги должны поступать на определённую карту. Чтобы подтвердить, что это доход от деятельности на операцию нужно выписать чек. Он генерируется в приложении в 2 клика. На физическое лицо, кажется, не спрашивают ФИО, просто делаешь чек. На компанию - просят детали компании. Никому ничего отправлять не обязательно, чек просто подтверждает то, что эти деньги являются заработком и с них будет уплачен налог. Можно просто получать и класть на этот счёт деньги без чеков, тогда доход не регистрируется в налоговой.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vitaminka
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17 апр 2016 14:20
7
Откуда: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Законы о самозанятых

Сообщение Vitaminka »

..."Можно просто получать и класть на этот счёт деньги без чеков, тогда доход не регистрируется в налоговой."

Поправлю, доход регистрируется. Мне кто переводит на счёт без чека, сразу приходит смс " Ваш доход успешно зарегистрирован в фнс".
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13242
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6479 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Законы о самозанятых

Сообщение Blonda »

Vitaminka писал(а): 22 сен 2021 14:44 ..."Можно просто получать и класть на этот счёт деньги без чеков, тогда доход не регистрируется в налоговой."

Поправлю, доход регистрируется. Мне кто переводит на счёт без чека, сразу приходит смс " Ваш доход успешно зарегистрирован в фнс".
У меня нет такого 🤷🏼‍♀️
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vitaminka
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17 апр 2016 14:20
7
Откуда: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Законы о самозанятых

Сообщение Vitaminka »

Blonda писал(а): 22 сен 2021 17:40
Vitaminka писал(а): 22 сен 2021 14:44 ..."Можно просто получать и класть на этот счёт деньги без чеков, тогда доход не регистрируется в налоговой."

Поправлю, доход регистрируется. Мне кто переводит на счёт без чека, сразу приходит смс " Ваш доход успешно зарегистрирован в фнс".
У меня нет такого 🤷🏼‍♀️
А у меня есть :? Я зарегист на виртуальную карту, может в настройках у меня так хз..лень разбираться
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
LolaBaby
Girl
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 янв 2019 00:31
5
Благодарил (а): 2810 раз
Поблагодарили: 2333 раза

Re: Законы о самозанятых

Сообщение LolaBaby »

Поняла. Спасибо, девочки. А валютные карты вы помимо этого имеете? Их никто не смотрит? С валюты не надо платить налог?
- Как мотивировать себя что то делать?
- Да никак, оставайтесь в ж**е!
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13242
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6479 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Законы о самозанятых

Сообщение Blonda »

LolaBaby писал(а): 22 сен 2021 22:18 Поняла. Спасибо, девочки. А валютные карты вы помимо этого имеете? Их никто не смотрит? С валюты не надо платить налог?
Я выше писала - платишь налог с зарегистрированного дохода, который поступает на карту/счет, привязанный к самозанятости. Валютные и другие карты в других банках есть, не наглею
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
LolaBaby
Girl
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 янв 2019 00:31
5
Благодарил (а): 2810 раз
Поблагодарили: 2333 раза

Re: Законы о самозанятых

Сообщение LolaBaby »

Короче, валюта это просто подарок от жениха, например. Не буду ниче платить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Как мотивировать себя что то делать?
- Да никак, оставайтесь в ж**е!
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
LolaBaby
Girl
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 янв 2019 00:31
5
Благодарил (а): 2810 раз
Поблагодарили: 2333 раза

Re: Законы о самозанятых

Сообщение LolaBaby »

Blonda писал(а): 22 сен 2021 22:29
LolaBaby писал(а): 22 сен 2021 22:18 Поняла. Спасибо, девочки. А валютные карты вы помимо этого имеете? Их никто не смотрит? С валюты не надо платить налог?
Я выше писала - платишь налог с зарегистрированного дохода, который поступает на карту/счет, привязанный к самозанятости. Валютные и другие карты в других банках есть, не наглею
Все поняла, вроде. Ладно пошла регаться тогда, а то конфискуют все насосанное через 5 лет)) буду легализоваться потихоньку :i07050:
- Как мотивировать себя что то делать?
- Да никак, оставайтесь в ж**е!
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Yla999
Girl
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 07 сен 2018 22:40
5
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: Законы о самозанятых

Сообщение Yla999 »

Посмотрела на тему самозанятости несколько видео и там у спикеров возник вопрос, на который пока нет четкого ответа. Не начинают ли за движениями средств самозанятых более тщательно следить? Допустим, хочу зарегаться как самозанятая и получать доход с определённой деятельности (реальной, не фейковой), скажем так 70-100-150к рублей в месяц. При этом есть относительно регулярное движение средств на других счетах. Не встанет ли у налоговой вопрос что это за денюжки на других счетах и не провожу ли я таким образом часть значимого дохода мимо кассы самозанятых? :?
Аnother dream - аnother way
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13242
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6479 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Законы о самозанятых

Сообщение Blonda »

Да не надо привлекать внимание в любом случае, что самозанятая, что нет.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика