3 марта- День прав секс-работников

на темы вокруг и около нашей профессии
Правила форума
Реклама агентов, скаутов, менеджеров запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
Карина
Верифицирован
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:04
8
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1336 раз

3 марта- День прав секс-работников

Сообщение Карина »

3 МАРТА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ СЕКС-РАБОТНИКОВ_НИЦ
История этой даты берет начало в 2001 году, когда около 25000 секс-работников_ниц собрались на уличное шествие в Индии с целью заявить о нарушении своих прав и насилии, с которым они сталкивались. С 2001 года инициативные группы из разных стран мира отмечают эту дату.

Почему секс-работу нужно декриминализовать
Почему криминализация секс-работы это нарушение прав человека?

Криминализация добровольного секса, который происходит между взрослыми людьми, включая обмен секса на деньги – противоречит идее прав человека на свободу действий и на неприкосновенность частной жизни. Государство не должно указывать взрослым людям, с кем и на каких условиях им заниматься сексом.

В условиях криминализации секс-работники_цы сталкиваются с насилием и эксплуатацией со стороны представителей власти, в том числе и со стороны полиции. Организация Human Rights Watch задокументировала, что в странах, где секс-работа запрещена законом, секс-работники_цы сталкиваются со стороны полиции с харассментом, вымоганием взяток, физическим и вербальным насилием, изнасилованием и принуждением к сексу.

Криминализация делает секс-работников_ниц уязвимыми перед лицом насилия, изнасилования, оскорблений и убийств. В таких условиях секс-работники_цы являются маргинализированных группой и не обращаются в полицию за помощью. Криминализация вынуждает секс-работников_ниц работать в небезопасным условиях с целью избежать лишнего внимания со стороны правоохранительных органов.

Криминализация подрывает способность секс-работников_ниц заявлять о преступлениях, совершенных против них. Секс-работники_цы из ЮАР сообщили, что если клиенты грабят их или насилуют, они не сообщают в полицию. Они бояться быть арестованными из-за нелегального статуса своей работы и из-за предыдущего негативного опыта общения с полицией (который включает в себя домогательства, аресты, игнорирование и высмеивание). Даже если секс-работники_цы сообщают о преступлении, не все готовы свидетельствовать в суде из-за страха столкнуться с осуждением в связи со своей работы.
88079904_2663916693676852_5530083535370584064_n.png
Правозащитные организации UNAIDS и Amnesty International также говорят о том, что у секс-работников_ниц, живущих в условиях криминализации, затруднен доступ к медицинским услугам.
Количество заболеваний, передаваемых половым путем, уменьшается на 24 % после декриминализации секс- работы

Как декриминализация секс-работы поможет защитить права секс-работников_ниц?
Декриминализация секс-работы поможет секс-работникам_цам более
эффективно реализовывать право на правосудие и право на здоровье. Признание существования секс-работы – это шаг в сторону защиты достоинства личности, равенства и дестигматизации секс-работников_ниц.

Не приведет ли декриминализация секс-работы к увеличению торговли людьми и сексуальной эксплуатации детей?
Секс-работа – это добровольный обмен секса на деньги между взрослыми людьми. Торговля людьми и сексуальная эксплуатация детей – это серьезные нарушения прав человека и преступления, эти преступления должны преследоваться по закону.

Законы, которые четко отделяют секс-работу от торговли людьми и сексуальной эксплуатации детей, помогают защищать и секс-работников_ниц и жертв подобных преступлений. Секс-работники_цы могут сталкиваться со свидетельствами таких преступлений, но если государство относится к ним самим как к преступникам_цам, то шанс того, что они сообщат о преступлении, уменьшается.

Почему декриминализация, а не шведская модель?

Шведская модель запрещает покупать секс, и по закону преследуется покупатель, а не секс-работник_ца. Сторонники_цы шведской модели видят «проституцию» как вредящее занятие, к которому принуждают людей. Но по данным исследований Human Rights Watch именно модель декриминализации секс-работы наиболее эффективно защищает права секс-работников_ниц.

Сторонники_цы шведской модели видят ее как компромиссную, она позволяет осуждать людей, покупающих секс, а не людей, которые вынуждены, как считают сторонники_цы модели, его продавать. В реальности шведская модель негативно влияет на качество жизни секс-работников_ниц, которые продают секс с целью заработать себе на жизнь. Поскольку цель шведской модели – убить спрос на покупку секса и положить конец коммерческому сексу, то секс-работникам_цам становится сложнее найти безопасные места для работы, создать профессиональные объединения, поддерживать и защищать друг друга, сложнее даже открыть счет в банке для своей работы. Шведская модель стигматизирует и маргинализирует секс-работников_ниц и делает их уязвимыми с стороны полиции потому, что их клиенты и сама работы криминализированны.

Разве секс-работа это не сексуальное насилие?

Нет. Когда взрослый человек принимает добровольное решение обменять секс на деньги, то это не является сексуальным насилием.

Когда секс-работник_ца становится жертвой преступления, например, сексуального насилия, то полиция должна расследовать именно этот случай. Когда сутенер_ка принуждает секс-работника_цу к сексу – это сексуальное насилие, когда клиент_ка принуждает секс-работника_цу к сексу – это сексуальное насилие, когда человек становится жертвой торговли людьми – это преступление, все эти преступления должны преследоваться по закону.

Секс-работники_цы часто сталкиваются с высоким уровне насилия, уровень насилия увеличивается в тех странах, где секс-работа запрещена законом. По исследованиям Human Rights Watch декриминализация секс-работы снижает риск преступлений против секс-работнков_ниц, в том числе и риск сексуального насилия.

Посмотреть исследования, на которые ссылаются Human Rights Watch, можно по этой ссылке.
Источник: Human Rights Watch
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Карина
Верифицирован
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:04
8
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1336 раз

Re: 3 марта- День прав секс-работников

Сообщение Карина »

КАКИЕ У СЕКС-РАБОТНИКОВ МОГУТ БЫТЬ ПРАВА?
3 марта отмечается Международный день защиты прав секс-работников
Уличные юристы провели анкетирование среди секс-работников по нарушению их прав. Клиенткам программы задавались вопросы в трех ключах: насколько девушки осведомлены о правах человека, какие права чаще всего нарушаются по отношению к ним и в защите каких прав они наиболее нуждаются.

Целью анкетирования было донесение информации о ведущих правах и свободах человека и гражданина, изложенных в Конституции РФ. С юридической и правозащитной точки зрения анкетирование, сопровождаемое консультациями уличного юриста, помогло девушкам ответить на вопросы о соблюдении и (или) нарушении их прав, как граждан РФ, таких как:

• Право на неприкосновенность личной жизни

По опросу это право нарушается наиболее часто. Нередки случаи насилия и избиения со стороны клиентов, партнеров (мужей, сожителей).

• Многие секс-работники вынуждены идти на улицу из-за нарушения их права на жилище (гл.2 ст.40 Конституция РФ), нередки случаи мошенничества с жильем и жестокого обращения со стороны родственников (близких).
• В опросе отразилось неограниченное право, такое как право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства (ст. 46 Конституции РФ). Это практически единственное право, которым секс-работники, являющиеся россиянками ответили, что пользуются свободно.

По результатам анкетирования выяснилось что, многие девушки не обращаются за помощью в государственные учреждения здравоохранения для лечения наркозависимости из-за опасения, что их лишат или ограничат в родительских правах. Не обращаются они также и в органы государственной власти, считая это бесполезным.

Более половины секс-работников являются ВИЧ-положительными (анкетирование проводилось среди уличных секс-работниц СПб, которые употребляют наркотики) и, зная о своем ВИЧ-статусе, опасаются разглашения диагноза и дискриминации со стороны медицинских работников, в редких случаях прибегают к помощи медицинских специалистов. Для улучшения доступа женщинам к медицинским, социальным и юридическим услугам секс-работницам была предоставлена достоверная информация о медицинских учреждениях, информация о социальных службах для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию. На Мобильном пункте профилактики были предоставлены телефоны и адреса этих служб, буклеты, повышающие правовую грамотность секс-работников и визитки специалистов проекта.

https://haf-spb.org/3-marta-otmechaetsy ... abotnikov/
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Карина
Верифицирован
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:04
8
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1336 раз

Re: 3 марта- День прав секс-работников

Сообщение Карина »

ПРАВА СЕКС-РАБОТНИКОВ = ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Права секс-работников охватывают множество целей, которые во всем мире преследуют отдельные лица и организации, которые конкретно связаны с людьми , здоровье и трудовые права секс-работников и их клиентов. Цели этих движений разнообразны, но, как правило, они вовлечены в
- декриминализацию и
- дестигматизацию секс-работы ,
а также на обеспечение справедливого обращения со стороны норм и культурных сил на местном и международном уровне для всех лиц, занятых в секс-индустрии .

Термин секс-работа относится в первую очередь к проституции , но также охватывает видео для взрослых исполнителей, секс по телефону операторов, моделей веб-камер , танцоров в стриптиз-клубах и других лиц, оказывающих услуги сексуального характера. Некоторые распространяют использование этого термина на «вспомогательный персонал», например менеджеров, использование агентов, видеооператоров, клубных вышибал и других. прав женщин , особенно тех, кто утверждает, что проституция по своей природе деспотична, и стремятся криминализировать ее или оставить ее незаконной, но на самом деле есть также много мужчин. и небинарные лица, оказывающие сексуальные услуги. Большинство работников секс-бизнеса не хотят быть заклеймены как преступники и рассматривают законы против проституции, порнографии и других частях секс-индустрии, как нарушение их прав.
форум 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Карина
Верифицирован
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:04
8
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1336 раз

Re: 3 марта- День прав секс-работников

Сообщение Карина »

К 3 МАРТА SWAN ОПУБЛИКОВАЛ НОВОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ СЕКС-РАБОТНИКОВ.
О противодействии медийным мифам и возможных ответах на частые вопросы журналистов.
Screenshot-2021-03-03-at-10.35.31-896x1024.png
Этот документ подготовили активисты движения секс-работников; его основная задача – предложить варианты ответов на популярные вопросы, которые задают журналисты. Активистов, у которых нет опыта работы с журналистами, сотрудничество со СМИ может пугать, и им может не хватать уверенности в себе. Но у секс-работников есть
подлинное, основанное на жизненном опыте знание, благодаря чему вы можете считаться экспертами в области секс-работы. Тем не менее важно понимать, что вы можете доносить свои мысли и доводы так, чтобы они приносили пользу и не ставили под угрозу вас, вашу общину и права секс-работников.
Мы надеемся, что благодаря советам, изложенным в этом пособии, вы будете увереннее себя чувствовать в общении со СМИ. Выпуская этот документ, мы не планировали навязать секс-работникам, что и как им говорить, но хотели привлечь внимание к некоторым темам, которыми интересуются СМИ при обсуждении секс-работы, а также к риторике, на которую опираются люди из движения секс-работников, отвечая на эти вопросы.

Мы призываем активистов движения секс-работников использовать этот документ как основу для собственных ответов, подталкивая журналистов к тому, чтобы те уделяли больше внимания темам, связанным с безопасностью и правами секс-работников, а не
погоне за сенсацией.

В ознаменование этого дня SWAN публикует новое руководство для правозащитников секс-работников. Этот документ разработан для правозащитников в качестве шаблона о том, как подойти к некоторым наиболее часто задаваемым вопросам представителей СМИ.
Гайд доступен на английском и русском языках.

https://swannet.org/ru/resources/пособи ... вистов-дв/

https://swannet.org/resources/a-beginne ... xTYiX5lJQY
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика