Расширение полномочий полиции в России.

на темы вокруг и около нашей профессии
Правила форума
Реклама агентов, скаутов, менеджеров запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
Карина
Верифицирован
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:04
8
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1336 раз

Расширение полномочий полиции в России.

Сообщение Карина »

📌 Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий полиции.

Теперь сотрудники МВД, среди прочего, могут вскрывать транспортные средства, проникать в жилые помещения без решения суда, досматривать граждан внутри оцепленной территории.

📍Федеральный закон от 21.12.2021 № 424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции".

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу со дня его опубликования.
_____________________________________________________________________

«Эти поправки как повод злоупотреблять»: чем грозит новый закон о расширении полномочий полиции

Президент Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий сотрудников полиции – Сиб.фм узнал у экспертов, почему эти поправки касаются каждого и чем они чреваты.

21 декабря президент России Владимир Путин расширил полномочия полиции. С законом уже можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации. С этого дня силовики смогут проникать в квартиры, машины и на земельные участки, оцеплять строения и жилые помещения во время задержания преступников. Также закон разрешает полицейским не представляться во время задержания. Журналист Сиб.фм поговорила с известными общественниками и юристами – почему они считают, что поправки чреваты злоупотреблениями и почему новые нормы пугают даже законопослушных граждан.


«Люди боятся, у них нет доверия к полиции»
Бывший новосибирский следователь органов внутренних дел, директор юридического центра «Егоров и партнёры» Сергей Егоров считает, что принятые поправки дают полиции более широкие полномочия. Из-за этого многие юристы опасаются, что под видом улучшения работы полиции сотрудники начнут злоупотреблять законом.

«Потому что придумать повод для того, чтобы проникнуть в чью-то машину или жилище, можно на раз-два, а учитывая, что им предоставляют право делать это без решения суда... Неугодным человек стал, комментарий написал – завтра без решения суда придут, наркотики найдут или ещё что-то, и что с этим делать? Вот этого боятся люди, нет доверия к полиции у граждан. И виновата в этом сама полиция», – считает Егоров.


По словам экспертов, разговоры о внесении изменений в «Закон о полиции» идут уже несколько лет. Сам законопроект появился в декабре 2020 года, в 2021 году он стал доступен на портале правовой информации.

«Мы надеялись, что президент России наложит вето на этот закон, поскольку в законе существуют расплывчатые понятия, которые на практике создадут определённые сложности, – объясняет руководитель краснодарского филиала МРОО «Комитет против пыток» Сергей Романов. – К примеру, если раньше сотрудник полиции был обязан представляться гражданину после его требования, то теперь это происходит после того, как сотрудник пресечёт противоправные действия гражданина. У нас в "Комитете против пыток" уже были случаи, когда сотрудники подходили, не представляясь, сразу применяли спецсредства, физическую силу. И гражданин не мог понять: это сотрудник полиции или бандиты его преследуют. То есть теперь с этим возникнут определённые сложности, это чревато злоупотреблением полномочий».

Ещё одно нововведение – проникновение на участки, в жилище без решения суда. Если раньше полицейские должны были обосновать, для чего им проникать в квартиру, то теперь это относится на откуп самим сотрудникам полиции.

«Они сами вправе решать, делать это или нет, если у них есть "основания полагать" (это новые слова), что там находятся какие-то незаконные вещества или представляющие интерес для следствия доказательства», – продолжает Романов.

С общественником согласен юрист МРОО «Комитет против пыток» Тимур Рахматулин. Его настораживает сама формулировка «основания полагать», введённая вместо доказательной базы, которую ранее сотрудники были обязаны предоставить суду.

«Если в первом случае идёт речь о результатах оперативно-разыскной деятельности, то сейчас, по сути, сотрудник может руководствоваться своим воображением. У него есть основания полагать, он думает так. И раз он так думает, значит, он может вскрыть автомобиль, может проникнуть в квартиру, да хоть куда – сейчас же перечень, куда он может проникнуть, тоже расширили. Достаточно широкий перечень, при этом как будто специально трактовку закона сделали размытой», – рассуждает Рахматулин.

Более того, теперь полицейские во время оперативных работ могут проникнуть в жилище, даже если хозяина не будет дома. А во время следственных действий оцепить не только квартиру и подъезд, но и дом, и квартал.

«Если человек отказывается подвергать себя личному досмотру, то сотрудник имеет право не выпускать этого гражданина за периметр оцепления. Достаточно сказать, что в этом районе работают наркокурьеры или были обнаружены незаконные наркотические вещества, и у нас есть основания полагать, что они могут находиться у вас, – объясняет Сергей Романов. – Все эти изменения, на мой взгляд, требуют более тщательной проработки. Будем следить за ними на практике, как это всё будет реализовываться».

«Из ряда статей исключили слово "обязан"»
Юрист МРОО «Комитет против пыток» Тимур Рахматулин подчёркивает, что в этих поправках есть и справедливые вещи. Одна из которых – это устранение пробелов в «Законе о полиции».

«Там есть статья 15.1, которая даёт сотрудникам право вскрывать автомобили. В принципе, все юристы сходятся во мнении, что у сотрудников полиции должно быть такое полномочие. То есть они должны при определённых условиях иметь возможность вскрывать автомобили, например, для предотвращения тех же терактов. Но это должно быть строго определено и должен быть перечень оснований, сейчас его нет», – пояснил юрист.

Но, по мнению Рахматулина, закрывая пробел настолько размытыми формулировками, законодатель оставил простор для «резинового правоприменения» закона. Юрист называет это «маленьким сдвигом», но не в сторону защиты прав граждан, а для свободной трактовки этих норм закона на практике.

«Из многих статей вообще исключили слово "обязан". Это кажется таким несерьёзным, малозначительным. Но зная практику, которая складывается в судах, когда суды говорят, что нет оснований не доверять сотруднику полиции, это всё очень печально», – считает Рахматулин.

Общественник Сергей Романов и вовсе уверен, что постепенно у сотрудников полиции становится всё меньше ограничений и всё больше полномочий.

«Раньше для сотрудников полиции существовало много "но". Прежде чем совершить какие-то действия, необходимо было обосновать, для чего нужна та или иная информация, для чего сотруднику вторгаться в жилище. Сейчас закон упростил эти действия. И это точно не защита интересов прав граждан», – подчёркивает Романов.

При том, что на этапе обсуждения законодатели всё-таки решили отказаться от ряда поправок к закону.

«Изначально предполагалось убрать ответственность сотрудников за причинённый вред, – вспоминает Тимур Рахматулин. – Я думаю, что в принципе логично, что эту поправку не приняли, потому что она идёт вразрез с Конституцией Российской Федерации. Всё-таки есть в аппаратах депутата толковые юристы, которые подсказали, что вот такую поправку уж точно не стоит принимать».

«Чуть что, можно прийти к неугодным людям осматривать жилище»
Когда в стране начали активно обсуждать поправки к «Закону о полиции», бывший новосибирский следователь органов внутренних дел, юрист Сергей Егоров сделал на странице опрос «Поддерживаете ли вы эти поправки или нет?» Проголосовали за всего пять человек, из них – один действующий следователь.

«Это действительно хороший следователь, мы работали вместе, он не будет злоупотреблять, будет использовать эти поправки как надо, – считает Егоров. – Вот ему они реально на пользу пойдут. Остальные люди, сто с лишним человек – все против проголосовали. И все согласились со мной, что это только повод злоупотреблять. Поэтому я к этому отношусь категорически – я против».


Егоров считает, что последние годы полиция стала работать избирательно, то есть на одни вызовы наряд приезжает, другие игнорирует. При этом действия полиции стали политизированы.

«Вы же видите, что в последнее время происходит, люди уже смеются, – негодует бывший сотрудник полиции. – Вызываешь полицию – нет никого. Стоит написать, что там митинг идёт – прилетает десять машин сразу. Ко мне люди обращаются по разным преступлениям, я месяцами не могу заставить сотрудников дело возбудить. Причём есть доказательства, есть все основания. Пока прокуратура не начнёт носом тыкать, ничего не будут делать. Ну это же ненормально. Поэтому такое ощущение, что этими поправками власть хочет себя ещё больше обезопасить. Чуть что, можно прийти к неугодным людям и осматривать жилище, машины проверять. Всё это уже репрессиями можно назвать».
3_LRLs2Mtmk.jpg
-CDa0WlMfCY.jpg
Wm07H8u7gak.jpg
3n6m1J4merk.jpg
P20KtiVyZPY.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика