Доверительное управление (инвестиции)

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Аватара пользователя
anna123
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 13 окт 2015 14:15
8
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 1527 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение anna123 »

Инвестиционные программы от банков реально развод для лохов. Несколько лет назад банк Открытие так развел мою маму, уговорив ее вложить деньги в одну из программ. Обещали доход 18-20% годовых. Через 3 года, когда срок инвестирования закончился, она получила доход из расчета 2% годовых. Хотя в те годы можно было положить деньги на обычный депозит под 10%, не в Открытии, а в другом банке.

А теперь попадаю и я, только уже в Газпромбанке. Зашла недавно в личный кабинет и увидела, что за 2,5 года доход у меня всего 10%, хотя обещали они в 2 раза больше. Но все обещания, естественно, были на словах. Лучше бы я тогда бакс купила по 59, а по 80 продала, толку было бы больше.
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17321
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5948 раз
Поблагодарили: 9680 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение Vasaby »

ЖЫрныйА писал(а): 04 июн 2020 03:40
Vasaby писал(а): 03 июн 2020 14:32 Ну и я говорю про крупных игроков- альфа , Сбербанк. Зачем им мои деньги под высокий процент если своих как у дурака фантиков?
1. Какой такой "высокий процент"? Они Вам где-то это прям гарантируют, как с депозитом или облигами? Специально слазил на сберинвест - везде написано: "потенциальная доходность инвестиционного плана".
То есть по факту они Ваши деньги берут бесплатно. А за кредит от ЦБ надо будет платить прОцент.
2. Почему Минфин выпускает ОФЗ не только корпоративные, но и "народные"? А потому что с народа тоже можно взять бабла на всякие инвестиции.
3. Как минимум, на вас гарантированно заработают денег за ведение брокерского счета, за совершение транзакций по брокерскому счету итп. А также, например, если захотите срочно вывести деньги с брокерского счета на лицевой/расчётный ("срочно" в конторе, где мои бабки, выводят за несколько часов, "штатно" - за двое суток).
4. Индивидуальный инвестплан тоже стоит денег. Или бесплатно используйте типовой.
5. А ещё - обучающие курсы 8-) для тех, кто хочет стать "настоящим трейдером" за пару занятий. Весьма недёшевое удовольствие, и "пара занятий" - это только чтобы пробудить интерес.
6. Опять же, пользуясь инвестиционными инструментами, скорее всего, и другими продуктами от того же поставщика будете пользоваться. Вклады, кэшбеки, депозиты, кредиты итд.

И это на мой первый примерный лоховской взгляд.
Так что вполне себе имеют они свой интерес, иначе бы нафига оно им это.
Аналитика на уровне бабушек у подъезда :lol: :lol: :lol:

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1914 раз
Поблагодарили: 3179 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ЖЫрныйА »

anna123 писал(а): 04 июн 2020 06:25 Инвестиционные программы от банков реально развод для лохов. Несколько лет назад банк Открытие так развел мою маму, уговорив ее вложить деньги в одну из программ. Обещали доход 18-20% годовых. Через 3 года, когда срок инвестирования закончился, она получила доход из расчета 2% годовых. Хотя в те годы можно было положить деньги на обычный депозит под 10%, не в Открытии, а в другом банке.

А теперь попадаю и я, только уже в Газпромбанке. Зашла недавно в личный кабинет и увидела, что за 2,5 года доход у меня всего 10%, хотя обещали они в 2 раза больше. Но все обещания, естественно, были на словах. Лучше бы я тогда бакс купила по 59, а по 80 продала, толку было бы больше.
О чем и речь. Никаких обязательств по доходности инвестиций (кроме как на словах) никто на себя брать не будет. Хотите каких-никаких гарантий - welcome to депозиты/облигации. Да и то по облигациям может быть дефолт; банк, где депозит, может лопнуть, и, ежели он в системе АСВ, получите обратно 1,4 млн руб максимум, да и то изрядно побегав. Итд.
Несколько раздражает, что если просто держать деньги в баксах в стеклянной банке, по итогу пока что получается самый выгодный вариант. Но такие суммы держать под матрасом стремновато, значит, надо снимать банковскую ячейку; а если стырят оттуда (прецеденты были) - вообще никому ничего не докажете. А в наше непростое время и вообще хз, что с тем баксом будет... может, в юанях надо было держать, или в фунтах стерлингов, или в швейцарских франках.
В общем, заработать/надыбать денег - даже и не полдела. Вот сохранить/приумножить их - совсем другой вопрос.
И всем на мелких вкладчиков (лямов так до нескольких грина) насрать; и чем меньше вклад, тем больше насрать. Кормовая база :cry:
Так и живём :(

ЗЫ: можно попробовать поднять бабла на бизнесе, но бегать приходится 24/365, а уж насколько государству на этот мелкий-средний бизнес насрать - все недавно увидели.
ЗЗЫ:
Ни кола, ни двора,
Зипун — весь пожиток...
Эх, живи — не тужи,
Умрешь — не убыток!

Богачу-дураку
И с казной не спится;
Бобыль гол как сокол,
Поет-веселится.

Он идет да поет,
Ветер подпевает;
Сторонись, богачи!
Беднота гуляет!

Рожь стоит по бокам,
Отдает поклоны...
Эх, присвистни, бобыль!
Слушай, лес зеленый!

Уж ты плачь ли, не плачь —
Слез никто не видит,
Оробей, загорюй —
Курица обидит.

Уж ты сыт ли, не сыт,—
В печаль не вдавайся;
Причешись, распахнись,
Шути-улыбайся!

Поживем да умрем,—
Будет голь пригрета...
Разумей, кто умен,—
Песенка допета! (с) Иван Никитин
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1914 раз
Поблагодарили: 3179 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ЖЫрныйА »

Vasaby писал(а): 04 июн 2020 07:09 Аналитика на уровне бабушек у подъезда :lol: :lol: :lol:
Ок, на все 35 заработанных благодаря Вашей прозорливости $ проставлюсь консультанту чем он там любит (на рюмку-другую должно хватить) и попрошу придать тексту наукообразность :lol: :lol: :lol:
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Аватара пользователя
AlterEgo
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 апр 2018 23:47
6
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение AlterEgo »

ЖЫрныйА писал(а): 04 июн 2020 03:40
Vasaby писал(а): 03 июн 2020 14:32 Ну и я говорю про крупных игроков- альфа , Сбербанк. Зачем им мои деньги под высокий процент если своих как у дурака фантиков?
1. Какой такой "высокий процент"? Они Вам где-то это прям гарантируют, как с депозитом или облигами? Специально слазил на сберинвест - везде написано: "потенциальная доходность инвестиционного плана".
То есть по факту они Ваши деньги берут бесплатно. А за кредит от ЦБ надо будет платить прОцент.
2. Почему Минфин выпускает ОФЗ не только корпоративные, но и "народные"? А потому что с народа тоже можно взять бабла на всякие инвестиции.
3. Как минимум, на вас гарантированно заработают денег за ведение брокерского счета, за совершение транзакций по брокерскому счету итп. А также, например, если захотите срочно вывести деньги с брокерского счета на лицевой/расчётный ("срочно" в конторе, где мои бабки, выводят за несколько часов, "штатно" - за двое суток).
4. Индивидуальный инвестплан тоже стоит денег. Или бесплатно используйте типовой.
5. А ещё - обучающие курсы 8-) для тех, кто хочет стать "настоящим трейдером" за пару занятий. Весьма недёшевое удовольствие, и "пара занятий" - это только чтобы пробудить интерес.
6. Опять же, пользуясь инвестиционными инструментами, скорее всего, и другими продуктами от того же поставщика будете пользоваться. Вклады, кэшбеки, депозиты, кредиты итд.

И это на мой первый примерный лоховской взгляд.
Так что вполне себе имеют они свой интерес, иначе бы нафига оно им это.

Где можно типовой план посмотреть?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1914 раз
Поблагодарили: 3179 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ЖЫрныйА »

ThiefOfTrust писал(а): 03 июн 2020 15:10 Я знаю таких людей но они никому ничего не предлагают, работают напрямую с инвестмент банками или страховыми компаниями и им наплевать на простого инвестора. Им это просто не интересно.
Надо самой учиться понимать хотя бы суть инвестиций, добрые дядички это так из детских фантазий.
Ну почему, вполне могут для "простых инвесторов" писать книжки (как кеяссаки, гы :lol:) или там вести платные бложики/курсы/итп... сил-времени много не отнимает, ибо все равно обычно копипастят туда свое же (когда инвестбанк режим секретности снимет), а денежек немножко капает и ЧСВ приподнимается :lol:

ЗЫ: А вот ежели, думается мне, "простой инвестор", например, оказывает этим дядечкам качественные sexwork услуги и вообще симпатичен как человек, могут рассказать и побольше, а то и вообще "взять под крыло" - ну, типа как ДУ, только бесплатно 8-)
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1914 раз
Поблагодарили: 3179 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ЖЫрныйА »

AlterEgo писал(а): 04 июн 2020 17:45 Где можно типовой план посмотреть?
Дык, заходите на сайт Сбера-Альфы-Тинькофф-БКС-Финам-итд и смотрите, все в открытом доступе, никаких секретов 8-)

Вот Сбер, к примеру https://www.sberbank.ru/ru/person/investments
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1914 раз
Поблагодарили: 3179 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ЖЫрныйА »

ThiefOfTrust писал(а): 03 июн 2020 15:15 Да мне составили мой личный инвестмент план. Но это в штатах. Можете по гуглить такие консультанты называются "Fee only Advisors" это их ассоциация https://www.napfa.org/.
Если не секрет:
1. Столько это Вам стоило?
2. Каковы текущие результаты?
2.1. За какой срок?
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Bladerunner
MAN
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 фев 2020 13:01
4
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение Bladerunner »

Все эти фонды, трасты, ПИФЫ, хеджи, адвайзеры - это как игра проф шуллеров с наивными фраерами. Только вопрос времени когда €£₽$ утекут в их карман. Вначале может и выиграть дадут. Вкладывайте туда, чем реально управляете - свой бизнес, свой доходный дом, свой сейф итд.

Не забывайте библию: Евангелие от Луки 16:9.
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей
богатством неправедным, чтобы они, когда
обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1914 раз
Поблагодарили: 3179 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ЖЫрныйА »

Bladerunner писал(а): 04 июн 2020 18:31 Все эти фонды, трасты, ПИФЫ, хеджи, адвайзеры - это как игра проф шуллеров с наивными фраерами. Только вопрос времени когда €£₽$ утекут в их карман. Вначале может и выиграть дадут. Вкладывайте туда, чем реально управляете - свой бизнес, свой доходный дом, свой сейф итд.
Имхо, если не совсем разводняк (коих чуть меньше, чем дофига), чёта выиграть дадут. Но сами выиграют намного больше.
Это как с зарплатой - чтобы заработать себе немножко денег, надо заработать НАМНОГО больше для кого-то другого.

ЗЫ: я денег не для себя этим пытаюсь "заработать", есличо. Мне-то ренты вполне хватает. А если продать ещё немного лишней недвиги - можно до конца жизни скромно ни в чем себе не отказывать... а дети пусть зарабатывают себе сами.
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
ThiefOfTrust
Верифицирован
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 27 мар 2020 11:51
4
Благодарил (а): 2263 раза
Поблагодарили: 4930 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ThiefOfTrust »

ЖЫрныйА писал(а): 04 июн 2020 17:48
ThiefOfTrust писал(а): 03 июн 2020 15:10 Я знаю таких людей но они никому ничего не предлагают, работают напрямую с инвестмент банками или страховыми компаниями и им наплевать на простого инвестора. Им это просто не интересно.
Надо самой учиться понимать хотя бы суть инвестиций, добрые дядички это так из детских фантазий.
Ну почему, вполне могут для "простых инвесторов" писать книжки (как кеяссаки, гы :lol:) или там вести платные бложики/курсы/итп... сил-времени много не отнимает, ибо все равно обычно копипастят туда свое же (когда инвестбанк режим секретности снимет), а денежек немножко капает и ЧСВ приподнимается :lol:

ЗЫ: А вот ежели, думается мне, "простой инвестор", например, оказывает этим дядечкам качественные sexwork услуги и вообще симпатичен как человек, могут рассказать и побольше, а то и вообще "взять под крыло" - ну, типа как ДУ, только бесплатно 8-)
Нет, не будут они такого делать им этого не надо вообще, у них всё очень хорошо, это как правило не публичные люди.
Такие книжечки для "простых инвесторов" писать книжки (как кеяссаки, гы :lol:) или там вести платные бложики/курсы/итп... пишут другие люди типа Киосаки и др. умников продающих американскую мечту.
Качественная секс услуга не даёт возможности узнать у них секретов как они зарабатывают деньги. Вы фантазёр уважаемый. ;)
ThiefOfTrust
Верифицирован
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 27 мар 2020 11:51
4
Благодарил (а): 2263 раза
Поблагодарили: 4930 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ThiefOfTrust »

ЖЫрныйА писал(а): 04 июн 2020 17:53
ThiefOfTrust писал(а): 03 июн 2020 15:15 Да мне составили мой личный инвестмент план. Но это в штатах. Можете по гуглить такие консультанты называются "Fee only Advisors" это их ассоциация https://www.napfa.org/.
Если не секрет:
1. Столько это Вам стоило?
2. Каковы текущие результаты?
2.1. За какой срок?
Нет не секрет. Это мне стоила под тысячу, за 3 года около 11% в год.
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1914 раз
Поблагодарили: 3179 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ЖЫрныйА »

ThiefOfTrust писал(а): 05 июн 2020 09:06
ЖЫрныйА писал(а): 04 июн 2020 17:53
ThiefOfTrust писал(а): 03 июн 2020 15:15 Да мне составили мой личный инвестмент план. Но это в штатах. Можете по гуглить такие консультанты называются "Fee only Advisors" это их ассоциация https://www.napfa.org/.
Если не секрет:
1. Столько это Вам стоило?
2. Каковы текущие результаты?
2.1. За какой срок?
Нет не секрет. Это мне стоила под тысячу, за 3 года около 11% в год.
Весьма неплохо. А подробности можно уточнить? Хотя бы что за инструменты используете?

ЗЫ: у нас вон отдельные инвестбанкиры/профессора ВШЭ зачем-то ведут бложики и продвигают свои курсы обучения и "сервис по подписке", то ли денег не хватает, то ли славы/публичности хочется, то ли делать нечего 8-)
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
ThiefOfTrust
Верифицирован
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 27 мар 2020 11:51
4
Благодарил (а): 2263 раза
Поблагодарили: 4930 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ThiefOfTrust »

ЖЫрныйА писал(а): 05 июн 2020 16:37
ThiefOfTrust писал(а): 05 июн 2020 09:06
ЖЫрныйА писал(а): 04 июн 2020 17:53 Если не секрет:
1. Столько это Вам стоило?
2. Каковы текущие результаты?
2.1. За какой срок?
Нет не секрет. Это мне стоила под тысячу, за 3 года около 11% в год.
Весьма неплохо. А подробности можно уточнить? Хотя бы что за инструменты используете?

ЗЫ: у нас вон отдельные инвестбанкиры/профессора ВШЭ зачем-то ведут бложики и продвигают свои курсы обучения и "сервис по подписке", то ли денег не хватает, то ли славы/публичности хочется, то ли делать нечего 8-)

Так и быть, сейчас я добрая :o В основном ETFs, Index funds & Options.
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1914 раз
Поблагодарили: 3179 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение ЖЫрныйА »

ThiefOfTrust писал(а): 06 июн 2020 01:39
ЖЫрныйА писал(а): 05 июн 2020 16:37
ThiefOfTrust писал(а): 05 июн 2020 09:06 Нет не секрет. Это мне стоила под тысячу, за 3 года около 11% в год.
Весьма неплохо. А подробности можно уточнить? Хотя бы что за инструменты используете?
Так и быть, сейчас я добрая :o В основном ETFs, Index funds & Options.
Спасибо. "Портфель ленивого инвестора"? 8-) ну, в смысле, чтобы без лишних движений.
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
superstar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2019 12:25
4
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение superstar »

Проще всего взять крупный американский индекс и держать его, независимо ни от чего. На дистанции 15-20 лет он почти 100% покажет что-то около своего среднеисторического результата. Для S&P 500 это ~9-10% в год, для Nasdaq 100 ~13-14% в долларах. Можно взять, скажем, 30% S&P (etf VOO или SPY) и 70% Nasdaq (QQQ), чтобы все в одном etf не держать. Надо понимать, что вроде все, что есть в QQQ, входит и в VOO, но в последнем еще много чего другого.
Вообще, есть и более выгодные etf, но более волатильные. Эти - стандарт для большинства, рисков там практически никаких.

Всяким любителям поуправлять чужими деньгами или впаривателям "структурных нот" - категорически нет, независимо НИ ОТ ЧЕГО! У них есть проверенные методы запудрить мозги и выглядеть убедительно для непрофессионалов. Это их работа. Весьма сомнительно, что они даже без своих поборов покажут на дистанции результат лучше, чем вышеуказанное, а уж с доп. коммисией вообще без шансов. А если среди них и найдутся исключения, то не существует никакого простого способа выделить их среди всех остальных. Если что, то примитивная оценка предыдущих результатов таким способом не является.

Недвижка это тоже лол. Брать ее = гарантированно терять кучу денег, которые можно было сделать на этих индексах. Это какая-то идея фикс в странах постсовка: во что бы то ни стало, но заиметь ненужную халупу. :i07026:
Аватара пользователя
AlterEgo
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 апр 2018 23:47
6
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение AlterEgo »

Ок, давайте по пунктам. Вот гражданин А из постсоветского пространства, он имеет 100 тыс у. е и решил быть современным. Нужно регистрироваться набирает в своей стране?
Аватара пользователя
Lasto4ka
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 окт 2019 12:20
4
Благодарил (а): 1276 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение Lasto4ka »

[/quote]Имхо, если не совсем разводняк (коих чуть меньше, чем дофига), чёта выиграть дадут. Но сами выиграют намного больше.
Это как с зарплатой - чтобы заработать себе немножко денег, надо заработать НАМНОГО больше для кого-то другого.
[/quote]

сейчас стоимость паёв ДИКО упала из-за войны, как считаете, Жирный, стоит ли забрать оставшиеся деньги и вложить в обычный вклад?
тем более, сейчас можно под 16-21% на 3 месяца, или тут тоже какая-то засада? Заранее спасибо за ответ!

банк, конечно, старается отговорить, как всегда, но я и до войны прибыли за год не дождалась, так досадно!
Enjoy every moment :i07006:
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение Sergey77 »

Lasto4ka писал(а): 06 мар 2022 07:54
Имхо, если не совсем разводняк (коих чуть меньше, чем дофига), чёта выиграть дадут. Но сами выиграют намного больше.
Это как с зарплатой - чтобы заработать себе немножко денег, надо заработать НАМНОГО больше для кого-то другого.
[/quote]

сейчас стоимость паёв ДИКО упала из-за войны, как считаете, Жирный, стоит ли забрать оставшиеся деньги и вложить в обычный вклад?
тем более, сейчас можно под 16-21% на 3 месяца, или тут тоже какая-то засада? Заранее спасибо за ответ!

банк, конечно, старается отговорить, как всегда, но я и до войны прибыли за год не дождалась, так досадно!
[/quote]
Сейчас вроде золото без ндс начали продавать. Обычное физическое, которое в карман можно положить и унести.
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Аватара пользователя
Lasto4ka
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 окт 2019 12:20
4
Благодарил (а): 1276 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Доверительное управление (инвестиции)

Сообщение Lasto4ka »

Сейчас вроде золото без ндс начали продавать. Обычное физическое, которое в карман можно положить и унести.
[/quote]

я в курсе, это совсем другая ветка, Сергей.
Enjoy every moment :i07006:
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика