Дефолт?

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17273
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9640 раз

Дефолт?

Сообщение Vasaby »

«Неприятные ощущения и судебные иски»: Россия перешла черту дефолта

В ночь на 27 июня в России наступил первый с 1918 года дефолт по внешнему долгу, сообщает агентство Bloomberg. Истек льготный период для выплаты 100 миллионов долларов просроченных платежей по гособлигациям.
В конце мая США в рамках санкционных мер прекратили срок действия лицензии, которая позволяла России производить выплаты в долларах.
При этом российская сторона сразу же сообщила о намерении обслуживать долларовые облигации в рублях, а министр финансов Антон Силуанов отказался признавать подобную ситуацию дефолтом.
«Российская Федерация не отказывается от исполнения обязательств по государственным ценным бумагам. И как ответственный заемщик предпринимает все возможные действия, чтобы в полном объеме доводить средства до всех инвесторов. Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует», - объяснил он.
23 июня Министерство финансов РФ впервые выполнило обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг в российской валюте на сумму в 12,51 млрд рублей после соответствующего указа Владимира Путина.
Но формально, как отмечает Bloomberg, до держателей российских евробондов выплаты еще не дошли, значит, речь идет именно о дефолте.
Экономисты уверены, что на деле такой дефолт ничем не грозит стране. Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Елена Воронкова назвала такой дефолт «ненастоящим», а экономист Денис Ракша заверил «Радиоточку НСН», что последствия для экономики РФ в этом случае будут минимальны.
«Для России практически ничего не изменится, кроме одного – это имидж, политика, неприятные ощущения от того, что все будут тыкать пальцем и говорить: "Вот, у вас дефолт". Вот практически и все», - сказал он.
При этом он отметил, что Америка серьезно настроена на «объявление» России дефолта, это принципиальный, хоть и технический момент.
«Американцы пытаются запретить проведение платежей в долларах. Если они блокируют платежи, сколько бы денег не было у России, Минфин не может технически передать эти деньги кредиторам, держателям облигаций. Соответственно, после этого наступает дефолт, сначала технический, а потом полноценный. Предотвратить это невозможно», - объяснил эксперт.
Именно поэтому экономист, председатель Русского экономического общества имени Шарапова Валентин Катасонов в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» призвал вообще прекратить бороться с неизбежным. По его словам, на фоне войны санкций нет смысла искать способы погасить займы, которые размещены в недружественных странах.
«Я считаю, что по тем займам, которые размещены в недружественных государствах, вообще нечего обсуждать. Просто заявить, что прекращаем погашение и обслуживание. Мне даже не хочется обсуждать эти технические вопросы. Технические вопросы обсуждают, когда понятна стратегия, а я не вижу стратегии – мы воюем или мы сотрудничаем? Они нам объявили дефолт, заморозили наши резервы, а мы тут начинаем перед ними изгаляться», - заявил он.
Со своей стороны, экономист, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган в беседе с «Радиоточкой НСН» отмечал, что если «вынужденный дефолт» России будет признан другими странами, это может привести к кросс-дефолту и аресту активов за рубежом.
«Сама страна не может объявить дефолт. Но если формально он произойдет, то обычно собираются клубы кредиторов, обсуждаются варианты реструктуризации долга. Это обычная мировая практика, но, думаю, не в данном случае. В данном случае мы, скорее всего, увидим судебные иски, кросс-дефолт, тогда России будут предъявлены все ее международные долги», - предупредил экономист.
А экономист Вячеслав Зайченко в пресс-центре НСН заметил, что даже технический дефолт может оказаться для страны неприятным, с другой стороны, Россия никогда этого не признает и будет выплачивать долги в рублях.
«Искусственный дефолт России не нужен, ни к чему хорошему он привести не может: это отказ от выполнения своих обязательств. Надеюсь, у нас такого не допустят. Это навязанная Западом игра, и они все делают, чтобы показать, что мы недоговороспособные и не выполняем обязательства. Но по факту это обязательства на их правила. Такого не будет точно: все обязательства в рублях будут выполняться. Если Запад не будет их принимать, то это уже их проблемы», - добавил он.
Ранее заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова отметила в беседе с «Радиоточкой НСН». что технического дефолта России должны бояться именно на Западе, ведь иностранные инвесторы больше всего заинтересованы в том, чтобы получить свои средства.
ИСТОЧНИК
https://nsn.fm/economy/nepriyatnye-osch ... n202949124

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17273
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9640 раз

Re: Дефолт?

Сообщение Vasaby »

Фиг знает что будет…
Доллар на открытии биржи подпрыгнул и упал обратно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Abrakadabra
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 28 июл 2019 22:17
4
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 2907 раз

Re: Дефолт?

Сообщение Abrakadabra »

Ничего не будет. Не хотят получать деньги - ну и замечательно)
Пишу книгу. Все написанное мной является творческим вымыслом и не соответствует действительности.
SweetPussy
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июн 2022 23:48
1
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дефолт?

Сообщение SweetPussy »

Так запад у нас украл 300 млрд из Стаб фонда и золото.
Вот пусть и пользуются

А разве Россия ещё не рассчиталась по внешнему долгу ?
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 9461 раз

Re: Дефолт?

Сообщение Olalala »

Начнут подводить к несостоятельности российского правительства и россии как цельного государства с целью разделения ее на более мелкие. Попробуют разорвать на куски.
Моя любимая секспрактика - боллбастинг :i07014:
Abrakadabra
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 28 июл 2019 22:17
4
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 2907 раз

Re: Дефолт?

Сообщение Abrakadabra »

Olalala писал(а): 27 июн 2022 18:02 Начнут подводить к несостоятельности российского правительства и россии как цельного государства с целью разделения ее на более мелкие. Попробуют разорвать на куски.
Это ни на что не повлияет, только на процентную ставку, если Россия захочет взять у них кредит. Но кредиты у них она давно уже не берет, из-за санкций. Они просто не получат денег по долгам, раз не хотят, деньги же им предлагают чуть ли не насильно. Ну и утрутся своими санкциями как обычно.
Сейчас они думают о другом, более серьёзном вопросе, рубль укрепляется, а это невыгодно для экспортёров. А как установить это укрепление, пока хз.
Пишу книгу. Все написанное мной является творческим вымыслом и не соответствует действительности.
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3116 раз

Re: Дефолт?

Сообщение ЖЫрныйА »

Abrakadabra писал(а): 27 июн 2022 18:19 Сейчас они думают о другом, более серьёзном вопросе, рубль укрепляется, а это невыгодно для экспортёров. А как установить это укрепление, пока хз.
Коган в этой связи на своём канале (а его много кто читает) решил прибегнуть к мозговому штурму и народной мудрости. Накидали аж 25 вариантов как можно попробовать это сделать (подробно я не вчитывался).

Вот и думаю: прикупить долларов (электронных, понятное дело, и на брокерке, там они вроде пока бесплатно) пока дёшево, или рано, или ну его вообще нафиг эти игры, все равно наипут? 🤔
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17273
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9640 раз

Re: Дефолт?

Сообщение Vasaby »

Покупать доллары или продавать- это сейчас лотерея как биткоин но с более опасным уклоном. Очевидно что мы откажемся от доллара и живя в России тебе просто негде будет его поменять. Я имею в виду не электронный а бумажный.

Про электронные у меня совершенно минусовые предчуствия: нам просто отключат в е эти биржи - шмиржи, а ответственные люди скажут в очередной раз: ах кто бы мог подумать что они так сделают!?

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
Tourgirl
Верифицирован
Girl
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 22 фев 2020 01:36
4
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2523 раза

Re: Дефолт?

Сообщение Tourgirl »

А меня все жаба душит, рубли менять. По копеечке на нужное только. Могу по 20 дождаться...или потом где-нибудь на гоа будем по 100 рублей в одни руки получать 😂
Старый профиль использовать не могу
alenka
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17273
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9640 раз

Re: Дефолт?

Сообщение Vasaby »

Tourgirl писал(а): 28 июн 2022 00:41 А меня все жаба душит, рубли менять. По копеечке на нужное только. Могу по 20 дождаться...или потом где-нибудь на гоа будем по 100 рублей в одни руки получать 😂
Точь в точь мое :D

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
SweetPussy
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июн 2022 23:48
1
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дефолт?

Сообщение SweetPussy »

F8D8B8AC-3D61-45DC-9B08-D51887EA537D.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cathy
Верифицирован
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 15 авг 2021 22:31
2
Благодарил (а): 1539 раз
Поблагодарили: 1285 раз

Re: Дефолт?

Сообщение Cathy »

Tourgirl писал(а): 28 июн 2022 00:41 А меня все жаба душит, рубли менять. По копеечке на нужное только. Могу по 20 дождаться...или потом где-нибудь на гоа будем по 100 рублей в одни руки получать 😂
И я такая же 🙈 успокаиваю себя тем, что курс не настоящий, а до настоящего вырастет после войны. А накопления тем временем уменьшились вдвое...
Можно на "ты" ;)
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3116 раз

Re: Дефолт?

Сообщение ЖЫрныйА »

Cathy писал(а): 28 июн 2022 11:04
Tourgirl писал(а): 28 июн 2022 00:41 А меня все жаба душит, рубли менять. По копеечке на нужное только. Могу по 20 дождаться...или потом где-нибудь на гоа будем по 100 рублей в одни руки получать 😂
И я такая же 🙈 успокаиваю себя тем, что курс не настоящий, а до настоящего вырастет после войны. А накопления тем временем уменьшились вдвое...
У меня напополам рубли и $, точнее, примерно 60/40, поэтому не вдвое, а примерно на четверть. Но тоже неприятно.
И инфляция... осознаешь, что все эти бумажки и цифры на счетах - просто нарисованная фигня, а реальные деньги - это те, которые со счетов удалось извлечь и потратить на товары и услуги для себя любимого.

Хотя, конечно, вот падает на твой дом бомба - а ты такой сидишь и думаешь: "и вот нафига я вбабахал кучу сил, времени и денег в ремонт этой крыши?" 😂

Зы: с учётом того, по какому курсу сейчас люди затариваются на алишечке, курс, похоже, настоящий :( Но: если текущие рублёвые цены (на те же машины) пересчитать в $, получается, что у нас ДИКО дорогие товары стали, чуть ли не самые дорогие в мире, если считать в $
М-дя. А зряплаты в долларовом исчислении выросли прям нечеловечески. Хотел йа пэнсию в 2000€ - ну, вот на тебе :)
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика