Имею ли я право ознакомиться с показаниями

разговоры обо всем на свете
Ответить
Аватара пользователя
Cutegirl
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2021 14:53
3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение Cutegirl »

Девочки,у меня тут возник вопрос.Имеет ли право потерпевший ознакомиться с показаниями обвиняемого в уголовном деле и имеет ли право обвиняемый ознакомиться с показаниями потерпевшего?
Брюлликам не важно сколько ты на них сосала :i07023:
Аватара пользователя
amalie
Girl
Сообщения: 8962
Зарегистрирован: 29 дек 2017 14:55
6
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 7876 раз

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение amalie »

А чо кто натворил? Просто интересно)
______
Я отношу себя к хорошим людям. Но они приносят меня обратно
Аватара пользователя
AlterEgo
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 апр 2018 23:47
6
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение AlterEgo »

Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:38 Девочки,у меня тут возник вопрос.Имеет ли право потерпевший ознакомиться с показаниями обвиняемого в уголовном деле и имеет ли право обвиняемый ознакомиться с показаниями потерпевшего?
Более детально напишите - какая страна, какая статья, какой кодекс (админ/угол).
Аватара пользователя
Cutegirl
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2021 14:53
3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение Cutegirl »

AlterEgo писал(а): 25 апр 2021 20:45
Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:38 Девочки,у меня тут возник вопрос.Имеет ли право потерпевший ознакомиться с показаниями обвиняемого в уголовном деле и имеет ли право обвиняемый ознакомиться с показаниями потерпевшего?
Более детально напишите - какая страна, какая статья, какой кодекс (админ/угол).
240 УК РФ
Брюлликам не важно сколько ты на них сосала :i07023:
Аватара пользователя
amalie
Girl
Сообщения: 8962
Зарегистрирован: 29 дек 2017 14:55
6
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 7876 раз

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение amalie »

Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:53
AlterEgo писал(а): 25 апр 2021 20:45
Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:38 Девочки,у меня тут возник вопрос.Имеет ли право потерпевший ознакомиться с показаниями обвиняемого в уголовном деле и имеет ли право обвиняемый ознакомиться с показаниями потерпевшего?
Более детально напишите - какая страна, какая статья, какой кодекс (админ/угол).
240 УК РФ
Если не секрет, вас вовлекли или вы?)
______
Я отношу себя к хорошим людям. Но они приносят меня обратно
Аватара пользователя
Cutegirl
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2021 14:53
3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение Cutegirl »

amalie писал(а): 25 апр 2021 20:55
Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:53
AlterEgo писал(а): 25 апр 2021 20:45

Более детально напишите - какая страна, какая статья, какой кодекс (админ/угол).
240 УК РФ
Если не секрет, вас вовлекли или вы?)
Меня
Брюлликам не важно сколько ты на них сосала :i07023:
Аватара пользователя
AlterEgo
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 апр 2018 23:47
6
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение AlterEgo »

Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:53
AlterEgo писал(а): 25 апр 2021 20:45
Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:38 Девочки,у меня тут возник вопрос.Имеет ли право потерпевший ознакомиться с показаниями обвиняемого в уголовном деле и имеет ли право обвиняемый ознакомиться с показаниями потерпевшего?
Более детально напишите - какая страна, какая статья, какой кодекс (админ/угол).
240 УК РФ
Вы сутенер?
Аватара пользователя
Cutegirl
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2021 14:53
3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение Cutegirl »

AlterEgo писал(а): 26 апр 2021 02:23
Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:53
AlterEgo писал(а): 25 апр 2021 20:45

Более детально напишите - какая страна, какая статья, какой кодекс (админ/угол).
240 УК РФ
Вы сутенер?
Не дай бог,я потерпевшая
Брюлликам не важно сколько ты на них сосала :i07023:
Аватара пользователя
Карина
Верифицирован
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:04
8
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение Карина »

Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:53
AlterEgo писал(а): 25 апр 2021 20:45
Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:38 Девочки,у меня тут возник вопрос.Имеет ли право потерпевший ознакомиться с показаниями обвиняемого в уголовном деле и имеет ли право обвиняемый ознакомиться с показаниями потерпевшего?
Более детально напишите - какая страна, какая статья, какой кодекс (админ/угол).
240 УК РФ
Может.
Но не в процессе расследования, а когда уголовное дело уже закончено.

ЭТо если мы говорим про уже возбужденное уголовное дело. В ходе расследования как правило потерпевший в курсе того, что говорит обвиняемый, потому что проводятся очные ставки между ними и таким образом потерпевший знает версию обвиняемого. Ну, иногда следователь об этом упоминает.
Но официально знакомиться с уголовному дело можно после того, как расследование закончено.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Обратите внимание на фразу "ПО ХОДАТАЙСТВУ". Если вы не попросит ознакомить вас с делом, то вас просто уведомят об окончании расследования, (часто задним числом), и всё. А если заявите ходатайство, то обязаны ознакомить.
Кроме этого потерпевшему обязаны вручить копию обвинительного заключения по делу. А в нем расписаны показания всех и все доказательства. Но это уже после расследования, перед направлением дела в суд.

Па административным материалам, немного другие правила. Но по вашему ходатайству тоже должны предоставить для ознакомления.

Так же и с материалами административного дела. С ними, проще ознакомиться уже в суде, если дело рассматривает суд.
Аватара пользователя
Cutegirl
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2021 14:53
3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение Cutegirl »

Карина писал(а): 26 апр 2021 10:48
Cutegirl писал(а): 25 апр 2021 20:53
AlterEgo писал(а): 25 апр 2021 20:45

Более детально напишите - какая страна, какая статья, какой кодекс (админ/угол).
240 УК РФ
Может.
Но не в процессе расследования, а когда уголовное дело уже закончено.

ЭТо если мы говорим про уже возбужденное уголовное дело. В ходе расследования как правило потерпевший в курсе того, что говорит обвиняемый, потому что проводятся очные ставки между ними и таким образом потерпевший знает версию обвиняемого. Ну, иногда следователь об этом упоминает.
Но официально знакомиться с уголовному дело можно после того, как расследование закончено.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Обратите внимание на фразу "ПО ХОДАТАЙСТВУ". Если вы не попросит ознакомить вас с делом, то вас просто уведомят об окончании расследования, (часто задним числом), и всё. А если заявите ходатайство, то обязаны ознакомить.
Кроме этого потерпевшему обязаны вручить копию обвинительного заключения по делу. А в нем расписаны показания всех и все доказательства. Но это уже после расследования, перед направлением дела в суд.

Па административным материалам, немного другие правила. Но по вашему ходатайству тоже должны предоставить для ознакомления.

Так же и с материалами административного дела. С ними, проще ознакомиться уже в суде, если дело рассматривает суд.
Скоро состоится суд,но мне говорят ,что я не имею права ознакомиться с показаниями обвиняемых,а они могут ,а там указаны все мои данные(место проживания ,место учебы,номер телефона и ФИО) и я переживаю за свою безопасность,т.к они все находятся дома под подпиской о невыезде ,поэтому и могут ко мне приехать
Брюлликам не важно сколько ты на них сосала :i07023:
Аватара пользователя
Карина
Верифицирован
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:04
8
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение Карина »

Cutegirl писал(а): 26 апр 2021 10:57
Скоро состоится суд,но мне говорят ,что я не имею права ознакомиться с показаниями обвиняемых,а они могут ,а там указаны все мои данные(место проживания ,место учебы,номер телефона и ФИО) и я переживаю за свою безопасность,т.к они все находятся дома под подпиской о невыезде ,поэтому и могут ко мне приехать
У вас на руках должно быть обвинительное заключение по делу.ЭТо обязательно, если вы заявляли об этом ходатайство.
Если вам его не выдали, то обратитесь к секретарю судебного заседания, то есть к секретарю того судьи, который будет рассматривать дело. Можно устно попросить, но лучше, если напишете\напечатаете ходатайство об ознакомлении с материалами дела и\или о выдаче вам копии обвинительного заключения. В идеале, хорошо бы вам иметь своего представителя \адвоката в суде. Но можно и без него справиться. Получить копию обвинительного не сложно. Просто проявите настойчивость.
Больше чем уверена, что следователь давал вам на подпись уведомление об окончании предварительного расследования и о возможности ознакомления с материалами дела. Такая бумажка в деле должна быть обязательна. Но вас просто могли попросить подписать, не объясняя что это и зачем.
Пишите "Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела и о выдаче копии обвинительного заключения". ИНогда пишут "Ознакомление с материалами дела путем фотографирования", так как в суде могут заявить, что не имеют возможности делать копии.

Повторю, что вам были обязаны выдать копию обвинительного заключения, если вы об этом просили. И просили не устно, а письменно. Или прислать по почте. А там есть все данные, и ваши и обвиняемых.

Сейчас уже поздно волноваться о том, что обвиняемые знают ваше местонахождения и контакты. Да, они знают. Потому что они точно знакомились с материалами дела и видели это.
Если вас это смущает, то вы можете изменить место жительства. Сложнее с регистрацией. Официальные документы всегда отправляются по месту регистрации.
Аватара пользователя
Карина
Верифицирован
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:04
8
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Имею ли я право ознакомиться с показаниями

Сообщение Карина »

УПК РФ Статья 222. Направление уголовного дела в суд


1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.
2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

Я так понимаю, что вам не объяснили ваше право ходатайствовать о получении копии обвинительного заключения. Увы, это обыденная практика работы полиции и СК.
В можете потребовать копию на любом этапе. Как я уже писала - обратитесь к секретарю судебного заседания.
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика