Психософия

разговоры обо всем на свете
Ответить
Аватара пользователя
Misty
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17 фев 2021 21:27
3
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Психософия

Сообщение Misty »

Коротко о видах любви.
Эрос. Восторженная, пылкая влюбленность, основанная в первую очередь на преданности и привязанности к любимому, а потом уже на сексуальном влечении. При такой любви влюбленный порой начинается чуть ли не поклоняться возлюбленному(ой). Появляется желание полностью обладать им. Это любовь — зависимость. Происходит идеализация любимого. Но всегда следует период когда «открываются глаза», и, соответственно, происходит разочарование в любимом. Данный вид любви считается разрушительным для обоих партнеров. После наступившего разочарования, любовь проходит, и начинается поиск нового партнера.

Людус. Любовь - спорт, любовь - игра и состязание. Данная любовь основана на половом влечении и направленна исключительно на получение удовольствий, это потребительская любовь. В таких отношениях человек настроен больше получать, чем что-то давать своему партнеру. Поэтому чувства носят поверхностный характер, а значит не могут удовлетворить партнеров полностью, им всегда чего-то не хватает в отношениях, и тогда начинается поиск других партнеров, других отношений. Но параллельно могут сохраняться отношения и со своим постоянным партнером. Недолговечна, продолжается до появления первых проявлений скуки, партнер перестает быть интересным объектом.

Сторге. Любовь — нежность, любовь — дружба. При данном виде любви партнеры являются одновременно и друзьями. Их любовь основывается на теплых дружески-партнерских отношениях. Данный вид любви часто возникает после многолетней дружбы или после много лет совместного брака.

Филия. Платоническая любовь, названная так потому, что в своей время именно данный вид любви возносился Платоном как настоящая любовь. Данная любовь основана на духовном притяжении, при такой любви происходит полное принятие любимого, уважение и понимание. Это любовь к родителям, детям, к лучшим друзьям, к музе. Платон считал, что это единственный вид любви, который является истинной любовью. Это безусловная любовь. Бескорыстная любовь. Любовь в чистом виде. Это любовь ради любви.

Кроме того, древние греки выделяли еще три вида любви, которые являются сочетанием основных видов:

Мания или как называли данный вид любви древние греки: «безумие от богов». Данный вид любви является комбинацией эроса и людуса. Любовь — манию считали и считают наказанием. Это любовь — одержимость. Она заставляет страдать влюбленного человека. И она же несет страдания и объекту страсти влюбленного. Любящий стремится все время быть рядом с возлюбленным, пытается контролировать его, испытывает безумную страсть и ревность. Также, влюбленный испытывает душевную боль, смятение, постоянное напряжение, неуверенность, тревогу. Он полностью зависим от объекта обожания. Возлюбленный же после некоторый периода такой пылкой любви со стороны влюбленного, начинает его избегать и делает попытки разорвать отношения, исчезнуть из его жизни, оградить себя от одержимого любовью. Данный вид любви деструктивен, несет разрушение как влюбленному, так и возлюбленному. Такой вид любви не может долго существовать, за исключением садомазохистских отношений.

Агапэ. Данный вид любви является сочетанием эроса и сторге. Это жертвенная, бескорыстная любовь. Любящий готов к самопожертвованию во имя любви. В такой любви происходит полная самоотдача любимым, полное принятие и уважение любимых. Данная любовь сочетает в себе милосердие, нежность, надежность, преданность, страсть. В такой любви партнеры совместно развиваются, становятся лучше, избавляются от эгоизма, стремятся больше отдавать, чем что-то брать в отношениях. Но надо отметить, что этот вид любви можно встретить и у друзей, но в таком случае, будет отсутствовать сексуальное влечение, всё остальное сохраняется. Также о такой любви говорится в христианстве — жертвенная любовь к ближнему своему. Сохраняться всю жизнь. Но встречается очень редко.

Прагма. Данный вид любви является комбинацией людуса и сторге. Это рациональная, рассудочная любовь или любовь по «расчету». Такая любовь возникает не от сердца, а от ума, то есть она рождается не от чувств, а от осознанно принятого решения любить конкретно человека. И данное решение основывается на доводах рассудка. Например, «он меня любит», «он обо мне заботится», «он надежный» и т.д. Этот вид любви носит корыстный характер. Но может сохраняться всю жизнь, и пара при таком виде любви вполне может быть счастлива. Также прагма можете со временем перерасти в другой вид любви.
:i07125:
Shakira555
Girl
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 03 мар 2018 15:47
6
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Психософия

Сообщение Shakira555 »

Не знала, что это такое до этого поста. Прошла на первом сайте в гугле :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Психософия

Сообщение Sergey77 »

Misty писал(а): 29 мар 2021 00:23
Sergey77 писал(а): 29 мар 2021 00:20 Мисти, так расскажи, зачем тебе мое отношение к Скандику надо было?
Что интересного про меня узнала?
Предполагается, что Скандик твоя агапе, Пушкин ЭФВЛ. Данные ничем не подтверждённые. Так, наитие.
:lol: :lol: :lol:
Нет, совсем не угадала.
Скандик прикольный рассказ написала и в целом мне норм. Но точно не "агапе". :D

Хотя, теоретически, можно сказать, что у меня "агапе" ко всем интересным мне девушкам. Тогда да, можно и Скандика включать.
Но таких (интересных мне) на форуме не меньше трех десятков. Это считается как агапе? :D
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Shakira555
Girl
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 03 мар 2018 15:47
6
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Психософия

Сообщение Shakira555 »

Самым точным, на мой взгляд, оказывается психоматрица пифагора. Попадание 90% из 100у меня и тех, кого я знаю. И там есть возможность понять свои слабые стороны и работать над этим. Например, у меня две основные проблемы это деспотичный характер и мне нужно отказываться от власти, отслеживать это и больше жертвовать и вторая - это завышенные цели, которые трудно довести до конца :D .
Соционика, этот тест и прочая классификация, для которой нужно отвечать на вопросы - поверхностна.
Аватара пользователя
Misty
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17 фев 2021 21:27
3
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Психософия

Сообщение Misty »

Sergey77 писал(а): 29 мар 2021 00:42 :lol: :lol: :lol:
Нет, совсем не угадала.
Скандик прикольный рассказ написала и в целом мне норм. Но точно не "агапе". :D

Хотя, теоретически, можно сказать, что у меня "агапе" ко всем интересным мне девушкам. Тогда да, можно и Скандика включать.
Но таких (интересных мне) на форуме не меньше трех десятков. Это считается как агапе? :D
Первый признак агапе — комфорт в общении один на один. Второй явный признак — мысль «Как ты вообще выжил(а)?» Затем ты начинаешь скучать по тому, что человек понимает тебя на каком-то космическом уровне. Такое возможно только в реальном общении. В текстовом формате на первый план выходит соционика, она про модели информационного метаболизма. Вот они могут быть несовместимы.

Не бросайся ты громкими словами. Агапе вещь взаимная. Не получится так, что пользу приносит кто-то один, ты должен что-то давать взамен. А ещё это должны ценить. Как много людей здесь ценят твоё присутствие?
:i07125:
Аватара пользователя
Misty
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17 фев 2021 21:27
3
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Психософия

Сообщение Misty »

Shakira555 писал(а): 29 мар 2021 00:37 Не знала, что это такое до этого поста. Прошла на первом сайте в гугле :D
Шакира, напоминаю: тесты сейчас гoвно.
:i07125:
Shakira555
Girl
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 03 мар 2018 15:47
6
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Психософия

Сообщение Shakira555 »

Misty писал(а): 29 мар 2021 01:06
Shakira555 писал(а): 29 мар 2021 00:37 Не знала, что это такое до этого поста. Прошла на первом сайте в гугле :D
Шакира, напоминаю: тесты сейчас гoвно.
Нет, ну правдиво описано мое поведение и эмоции в большинстве. Но там читать не перечитать, как ты все запомнила?
Shakira555
Girl
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 03 мар 2018 15:47
6
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Психософия

Сообщение Shakira555 »

:i07011:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Misty
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17 фев 2021 21:27
3
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Психософия

Сообщение Misty »

Shakira555 писал(а): 29 мар 2021 00:48 Самым точным, на мой взгляд, оказывается психоматрица пифагора. Попадание 90% из 100у меня и тех, кого я знаю. И там есть возможность понять свои слабые стороны и работать над этим. Например, у меня две основные проблемы это деспотичный характер и мне нужно отказываться от власти, отслеживать это и больше жертвовать и вторая - это завышенные цели, которые трудно довести до конца :D .
Соционика, этот тест и прочая классификация, для которой нужно отвечать на вопросы - поверхностна.
Почему же, точное типирование может существенно помочь тебе в жизни. Допустим, зачем тебе отказываться от своего деспотизма, когда может найтись человек, который будет только благодарен тебе за него? 4В (если у тебя 1В) оценит, что с неё сняли ответственность за последствия. 2В будет умиляться твоим капризам (если у тебя 3В). Также 2В научит тебя добиваться своих целей. Планомерно, день за днём. Она будет поддерживать тебя и защищать от других, обеспечит самые тепличные условия (при условии, что ты будешь прикрывать, поддерживать и защищать её больное место). Добивайся не хочу.
Психоматрица Пифагора оч интересная вещь, тоже были 100%-ные попадания. Но она не может ответить на вопрос, что со всем этим делать. Во всяком случае, рекомендации скудные.
:i07125:
Аватара пользователя
Misty
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17 фев 2021 21:27
3
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Психософия

Сообщение Misty »

Shakira555 писал(а): 29 мар 2021 01:09 Нет, ну правдиво описано мое поведение и эмоции в большинстве. Но там читать не перечитать, как ты все запомнила?
Я не запоминала ничего. Просто знала, куда обратиться за информацией. Подписалась на паблики по теме. Это года два происходило в пассивном режиме, пока однажды не прижало вотпрямщас разобраться, почему я прожила с человеком месяц, не захотела его убить, и почему так сильно скучаю. И откуда эти слёзы. Неправильно типировала нас, успокоилась ещё на полгода. Потом заметила нестыковки, снова полезла разбираться.
:i07125:
Аватара пользователя
Нонна
Верифицирован
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: 14 сен 2020 18:51
3
Благодарил (а): 2745 раз
Поблагодарили: 4824 раза

Re: Психософия

Сообщение Нонна »

Я смотрю, у вас прям пунктик на эту тему)
I'm not special I'm just broken And I don't wanna be fixed
Shakira555
Girl
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 03 мар 2018 15:47
6
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Психософия

Сообщение Shakira555 »

Misty писал(а): 29 мар 2021 01:15
Shakira555 писал(а): 29 мар 2021 00:48 Самым точным, на мой взгляд, оказывается психоматрица пифагора. Попадание 90% из 100у меня и тех, кого я знаю. И там есть возможность понять свои слабые стороны и работать над этим. Например, у меня две основные проблемы это деспотичный характер и мне нужно отказываться от власти, отслеживать это и больше жертвовать и вторая - это завышенные цели, которые трудно довести до конца :D .
Соционика, этот тест и прочая классификация, для которой нужно отвечать на вопросы - поверхностна.
Почему же, точное типирование может существенно помочь тебе в жизни. Допустим, зачем тебе отказываться от своего деспотизма, когда может найтись человек, который будет только благодарен тебе за него? 4В (если у тебя 1В) оценит, что с неё сняли ответственность за последствия. 2В будет умиляться твоим капризам (если у тебя 3В). Также 2В научит тебя добиваться своих целей. Планомерно, день за днём. Она будет поддерживать тебя и защищать от других, обеспечит самые тепличные условия (при условии, что ты будешь прикрывать, поддерживать и защищать её больное место). Добивайся не хочу.
Психоматрица Пифагора оч интересная вещь, тоже были 100%-ные попадания. Но она не может ответить на вопрос, что со всем этим делать. Во всяком случае, рекомендации скудные.
Хмм. Ну ладно, поизучаю счас :D
Shakira555
Girl
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 03 мар 2018 15:47
6
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Психософия

Сообщение Shakira555 »

Нонна писал(а): 29 мар 2021 01:19 Я смотрю, у вас прям пунктик на эту тему)
Так все, что угодно, лишь бы не работать :D
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Психософия

Сообщение Sergey77 »

Misty писал(а): 29 мар 2021 01:04
Sergey77 писал(а): 29 мар 2021 00:42 :lol: :lol: :lol:
Нет, совсем не угадала.
Скандик прикольный рассказ написала и в целом мне норм. Но точно не "агапе". :D

Хотя, теоретически, можно сказать, что у меня "агапе" ко всем интересным мне девушкам. Тогда да, можно и Скандика включать.
Но таких (интересных мне) на форуме не меньше трех десятков. Это считается как агапе? :D
Первый признак агапе — комфорт в общении один на один. Второй явный признак — мысль «Как ты вообще выжил(а)?» Затем ты начинаешь скучать по тому, что человек понимает тебя на каком-то космическом уровне. Такое возможно только в реальном общении. В текстовом формате на первый план выходит соционика, она про модели информационного метаболизма. Вот они могут быть несовместимы.

Не бросайся ты громкими словами. Агапе вещь взаимная. Не получится так, что пользу приносит кто-то один, ты должен что-то давать взамен. А ещё это должны ценить. Как много людей здесь ценят твоё присутствие?
Знаешь, у меня со многими комфорт в общении один на один. В крайнем случае всегда можно в смартфон позалипать. :) Не думаю, что девушки с форума в чем то отличаются в этом плане.
Понимание... Тут сложнее. Я ведь не то чтобы неправду про себя говорю, но "немного смещаю акценты". :D Очень смешно читать, что некоторые про меня придумывают.
Хотя, наверно, я сейчас многих относительно хорошо понимаю...

Про не бросаться словами - это да, согласен.
Просто не люблю сложные и высокопарные слова. :)

Взаимность - тут да. Ну я тоже стараюсь что то смешное рассказывать. Не всегда удачно, но стараюсь. :D
А ценят меня... Хз, думаю, некоторые и ценят. Персоналии не хочу обсуждать.
Думаю, из интересных мне только ты активно меня прогоняла. :)
Остальных я вспомнить особо и не могу. Я ж Лао-Цзы. :)
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Аватара пользователя
Misty
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17 фев 2021 21:27
3
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Психософия

Сообщение Misty »

Sergey77 писал(а): 29 мар 2021 02:21 Знаешь, у меня со многими комфорт в общении один на один. В крайнем случае всегда можно в смартфон позалипать. :) Не думаю, что девушки с форума в чем то отличаются в этом плане.
Понимание... Тут сложнее. Я ведь не то чтобы неправду про себя говорю, но "немного смещаю акценты". :D Очень смешно читать, что некоторые про меня придумывают.
Хотя, наверно, я сейчас многих относительно хорошо понимаю...

Про не бросаться словами - это да, согласен.
Просто не люблю сложные и высокопарные слова. :)

Взаимность - тут да. Ну я тоже стараюсь что то смешное рассказывать. Не всегда удачно, но стараюсь. :D
А ценят меня... Хз, думаю, некоторые и ценят. Персоналии не хочу обсуждать.
Думаю, из интересных мне только ты активно меня прогоняла. :)
Остальных я вспомнить особо и не могу. Я ж Лао-Цзы. :)
Давай я тебе скажу, что ты меня не понял. И мы не будем разбираться, где именно. И тогда наступит некоторый «комфорт». А потом ты не будешь везде вставлять свои комментарии про сиськи. И это уже будет некоторое «понимание» :i07013:
:i07125:
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Психософия

Сообщение Sergey77 »

Misty писал(а): 29 мар 2021 02:37
Sergey77 писал(а): 29 мар 2021 02:21 Знаешь, у меня со многими комфорт в общении один на один. В крайнем случае всегда можно в смартфон позалипать. :) Не думаю, что девушки с форума в чем то отличаются в этом плане.
Понимание... Тут сложнее. Я ведь не то чтобы неправду про себя говорю, но "немного смещаю акценты". :D Очень смешно читать, что некоторые про меня придумывают.
Хотя, наверно, я сейчас многих относительно хорошо понимаю...

Про не бросаться словами - это да, согласен.
Просто не люблю сложные и высокопарные слова. :)

Взаимность - тут да. Ну я тоже стараюсь что то смешное рассказывать. Не всегда удачно, но стараюсь. :D
А ценят меня... Хз, думаю, некоторые и ценят. Персоналии не хочу обсуждать.
Думаю, из интересных мне только ты активно меня прогоняла. :)
Остальных я вспомнить особо и не могу. Я ж Лао-Цзы. :)
Давай я тебе скажу, что ты меня не понял. И мы не будем разбираться, где именно. И тогда наступит некоторый «комфорт». А потом ты не будешь везде вставлять свои комментарии про сиськи. И это уже будет некоторое «понимание» :i07013:
Да понял я тебя.
Просто так не очень весело.

Ладно, попробую не быть 14 летним школьником. :)
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Аватара пользователя
Misty
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17 фев 2021 21:27
3
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Психософия

Сообщение Misty »

Sergey77 писал(а): 29 мар 2021 02:43 Да понял я тебя.
Просто так не очень весело.

Ладно, попробую не быть 14 летним школьником. :)
Школьники нынче в Твиттере перетирают за гендерную самоидентификацию, абъюз и личные границы. Так что опять мимо :) У тебя что-то вполне взрослое, оформившееся, конкретно направленное, но лишённое рефлексии.
:i07125:
Аватара пользователя
Misty
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17 фев 2021 21:27
3
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Психософия

Сообщение Misty »

«Кто тебя создал такую? Все eбут, — а я целую».
:i07125:
Аватара пользователя
Misty
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17 фев 2021 21:27
3
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Психософия

Сообщение Misty »

Тролли в сети. 2Э и 4Э. Провоцируют и те, и те, но мотивация разная. Первые рассматривают троллинг как стимул к развитию диалога, вторые, скорее, питаются тем, что получится на выходе, и хотят ещё.

3Э первой убежит за шторку, наблюдать, как ведёт себя 1Э. 1Э будет лежать на шведском столе в виде пищи, пока не подтянутся другие функции у всех участников процесса. Пир окончен.

P.S.: Мама сказала, что типирование ей не подходит. Эмоция результативная, воля тоже. Поменять их местами не видится возможным. Возможно, её смутила биография, приведённая в пример. Там мужик и многовато язвы по 3Ф. Я не знаю. Энтузиазм упал. Она попросила денег на переезд в другую локацию, а я не смогла ей помочь. От этого стало ещё грустнее. Копошусь здесь с этими типологиями, маюсь дурью. Жизнь требует подняться с дивана, но я видела и знаю, что взамен она даёт только ощущение повсеместной истерии и жёсткого наeбалова с небольшими проблесками веры в себя и людей.
:i07125:
Аватара пользователя
Misty
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17 фев 2021 21:27
3
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Психософия

Сообщение Misty »

Окажись рядом витальный нигер, всё бы бросила и уехала с ним хоть куда.
:i07125:
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика