Киста яичника

здоровье, профилактика, предохранение,диеты...etc
Правила форума
Вопросы здоровья обсуждаются без хамства и грубости.
Реклама агентов запрещена.
Упоминание клиник, лекарств, врачей, препаратов рекламой не считается.
Elichka
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 дек 2019 13:11
4
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 269 раз

Киста яичника

Сообщение Elichka »

Девочки кто сталкивался с такой проблемой? Сначала были долгие месячные, потом пошла к гинекологу она сказала чтобы было меньше проблем нужно садить на оральные контрацептивы , а я сейчас не могу тк маммопластика будет и только после реабилитации можно. Но отправила на УЗИ, узи показало не большую кисту Левого яичника (4 см) гинеколог сказала что лечить ее не нужно и должна сама рассосаться, назначила повторное узи через месяц. Вроде назвала фолликулярной. Я немного чувствую дискомфорт с левой стороны в повседневных делах. Девочки у кого было? Рассосалось ли само или прогрессировало? Можно ли вести половую жизнь при такой проблеме или нет? Я знаю, что вы не врачи, но может быть дадите какие-то советы, буду благодарна
Аватара пользователя
LadyM
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 фев 2017 23:03
7
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Киста яичника

Сообщение LadyM »

У меня была киста яичника пару лет назад. Заболели яичники сразу после овуляции. Я сразу и не поняла, что это яичники – никогда не было проблем по гинекологии. Пошла сначала к урологу – он мне говорит - это не ко мне, вам к гинекологу. Врач на узи обнаружила кисту, сказала что фолликулярная – 5 см и через месяц рассосется. Я что –то засомневалась, я вообще диагнозы перепроверяю у нескольких врачей и решила пойти в обычную женскую консультацию( первый и последний раз в жизни). Я как раз была в Москве. Меня конечно там обхамили, но на узи дали направление к нереально крутому врачу, теперь хожу к ней платно. Она мне сразу сказала, что у меня другой вид кисты – цистаденома и она уже 10 см. Т.е. за две недели выросла в два раза. Естественно анализы, операция. Но мне удалось вылечить ее без операции. Поэтому хочу сказать, сходите еще к другому врачу. Не каждая врач может нормально все определить. В частных клиниках часто врут. Перепроверьте.
Я не скажу "Привет", если бабок нет.
Deralin
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 20 сен 2020 01:17
3
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Deralin »

Эличка, речь идет о фоликулярной кисте яичника относительно небольших размеров, которая часто имеет гормонально активные клетки, которыми выстлана ее полость, что может влиять на овариально- менструальный цикл и вызывать его нарушения.Тактика при кистах данного размера выжидательная- наблюдение за их развитием, за их размерами, за жалобами.Может назначаться гормональная терапия.Об оперативном лечении может идти речь, когда киста превышает 8 см в размере, растет в динамике, когда возникают боли, перекрут и прочие осложнения, которые на небольших кистах бывают крайне редко, они чаще бессимптомны.Осложняться с определенной вероятностью могут крупные кисты...Половой жизнью жить можно, никакой проблемы в этом нет.Очень вероятно,, что через месяц киста станет меньше или исчезнет- данный вид кист имеют свойство появляться и исчезать....Причем огромное большинство из появившихся в течение 2-3 месяцев рассасываются...
Happy retired.
Elichka
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 дек 2019 13:11
4
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Elichka »

Об оперативном лечении может идти речь, когда киста превышает 8 см в размере, растет в динамике, когда возникают боли, перекрут и прочие осложнения, которые на небольших кистах бывают крайне редко, они чаще бессимптомны.Осложняться с определенной вероятностью могут крупные кисты...Половой жизнью жить можно, никакой проблемы в этом нет.Очень вероятно,, что через месяц киста станет меньше или исчезнет- данный вид кист имеют свойство появляться и исчезать....Причем огромное большинство из появившихся в течение 2-3 месяцев рассасываются...
[/quote]

Спасибо большое 🙏🏻 Вы меня успокоили
Violetka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2021 21:05
2
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Violetka »

Есть киста и что, сама пройдёт, если боли не причиняет лучше ничего не делать. Если обнаружат на узи пропишут гормональные на пол года минимум , однако есть версия, что после гормональных ещё хуже, с них потом не слезть кисты сразу появляться будут и проходить сложно, организм сам справляться перестанет без принятия гормонов в виде таблеток.
Мне как-то, ещё в 20 лет, гинеколог на узи типа ой, у вас кажется поликистоз .. а меня вообще тогда ничего не беспокоило, менстры всегда в срок, без боли, пришла проверяться потому что говорят, раз в год надо. Хотели меня на гормональные подсадить. Я отказалась. Пошла в другую клинику через пол года все идеально.
Врачам выгодно эти кисты лечить , но на них вообще не надо обращать внимание, если не беспокоят, это естественный процесс.
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6479 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Blonda »

Вот уж насколько я постоянно тут вещаю, что оооочень много чего лечить не стоит, а надо просто повышать иммунку, насчёт кисты ровно противоположного мнения.

Кисту обязательно нужно лечить. На моих глазах у девочки (соседке по квартире, было ещё в 2000-е) в работе лопнула киста. Это был ужас, как ей было больно и плохо, вызывали скорую, ее на операцию. Я ещё совсем малявка была, очень испугалась, тк она даже отключалась время от времени от боли, пока мы скорую ждали.

Это просто ужасно. Никому такого не пожелаю и как раз из этих соображений обязательно нужно проверяться на узи раз в полгода, наблюдать пристально за кистой, если обнаружилась, и лечить.
mildred
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2016 00:37
7
Поблагодарили: 2 раза

Re: Киста яичника

Сообщение mildred »

Blonda писал(а): 21 апр 2021 12:51

Это просто ужасно. Никому такого не пожелаю и как раз из этих соображений обязательно нужно проверяться на узи раз в полгода, наблюдать пристально за кистой, если обнаружилась, и лечить.
Печальная история. А у неё получилось потом забеременеть? И возможно ли это после разрыва яичника?
Afrodita007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 23:32
8
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Afrodita007 »

mildred писал(а): 22 апр 2021 02:55
Blonda писал(а): 21 апр 2021 12:51

Это просто ужасно. Никому такого не пожелаю и как раз из этих соображений обязательно нужно проверяться на узи раз в полгода, наблюдать пристально за кистой, если обнаружилась, и лечить.
Печальная история. А у неё получилось потом забеременеть? И возможно ли это после разрыва яичника?
Возможно, если второй яичник работает нормально и труба не забита.

Автору вопрос вам не ставили диагноз поликизтоз? При поликизтозе гормональное лечение (иногда даже без гормонов киста сама рассасывается после месячных) и только в редких случаях операция.
Kira91
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 апр 2019 13:21
4
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Kira91 »

Лечить и не затягивать. Она может как рассосаться так и вырасти с несколько раз за крайне короткий срок. У знакомой сейчас такая беда, полгода на таблетках в итоге уже две кисты плюс эндометриоз,хотя эти таблетки как раз и должны лечить. Сейчас операция, часть яичника удалят. В ЖК отмахивались, мол маленькая кисточка сама пройдёт, но там такой вид кисты, что никогда не рассосётся. И да, много врачей и узи прошла, никто ничего не видел, только МРТ полную картину показало((( и ещё совет, не работайте в месячные НИКОГДА!!!
Какой смысл быть хорошей девочкой, если трусы агент провокатор чаще дарят плохим :?
LadyLu18
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 фев 2021 05:53
3
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Киста яичника

Сообщение LadyLu18 »

А у вас не было сильного стресса? Функциональные кисты из-за гормонального сбоя могут быть, а он из-за стресса. Даже если убрать стресс, то гормоны не так быстро приходят в норму к сожалению. Быстрее все оральными контрацептивами привести в норму. Но стресс надо убирать, либо менять отношение
Irsun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2021 04:24
2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Irsun »

Elichka писал(а): 10 апр 2021 01:22 Девочки кто сталкивался с такой проблемой? Сначала были долгие месячные, потом пошла к гинекологу она сказала чтобы было меньше проблем нужно садить на оральные контрацептивы , а я сейчас не могу тк маммопластика будет и только после реабилитации можно. Но отправила на УЗИ, узи показало не большую кисту Левого яичника (4 см) гинеколог сказала что лечить ее не нужно и должна сама рассосаться, назначила повторное узи через месяц. Вроде назвала фолликулярной. Я немного чувствую дискомфорт с левой стороны в повседневных делах. Девочки у кого было? Рассосалось ли само или прогрессировало? Можно ли вести половую жизнь при такой проблеме или нет? Я знаю, что вы не врачи, но может быть дадите какие-то советы, буду благодарна
Здравствуйте , лечить и вправду не нужно, но по идее, если раньше не было, то лучше сдать на гормоны той же щитовидки и посмотреть все ли хорошо, сходить еще раз на узи к др специалисту, чтоб удостоверится в фолликулярности.. ну и сексом сильно не заниматься( может лопнуть) , оральные контрацептивы от кист не защищают, точнее пока пьешь- нет, делаешь перерыв- появл, в жк их очень любят назначать, таким образом к ним девушки ходить перестанут... но кок лишь завуалирует проблему... по идее она сама должна пройти..( у меня за три мес прошла, была так же 4 см)
Аватара пользователя
KROSH
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 ноя 2018 11:59
5
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Киста яичника

Сообщение KROSH »

У меня лопалась киста такого же размера, ничего хорошего в этом нет; если лопнет в поездке, можно отбросить кони.
Тоже теряла сознание и сжималась в клубок, уже через час после того как забрала скорая, резали на операционном столе.
Несколько месяцев из жизни выброшено коту под хвост.
Маммопластику я бы отменила в такой ситуации
Anabiosis.
Медуза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 июл 2020 18:07
3
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Медуза »

У меня было, рассасывалась и снова вылазила спустя время. Я пью сбор номер 1 с красной щёткой, пока все хорошо. Фолликулярная киста самая безобидная
Elichka
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 дек 2019 13:11
4
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Elichka »

Медуза писал(а): 04 май 2021 10:01 У меня было, рассасывалась и снова вылазила спустя время. Я пью сбор номер 1 с красной щёткой, пока все хорошо. Фолликулярная киста самая безобидная
А оральные контрацептивы не пьёте ? Вот пойду на повторное узи и гинекологу. Опять задержка
Violetka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2021 21:05
2
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Violetka »

А вы чувствуете эту кисту? Она болит вам как-то ? У меня есть подозрение, что у меня появилась. Болит лобок справа. Не живот, а именно лобок и как будто что-то тянет в ногу. Это оно ? У меня как раз овуляция сейчас , жду может рассосётся. Пойду на узи сразу после след менструации.
Elichka
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 дек 2019 13:11
4
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Elichka »

Violetka писал(а): 07 май 2021 04:01 А вы чувствуете эту кисту? Она болит вам как-то ? У меня есть подозрение, что у меня появилась. Болит лобок справа. Не живот, а именно лобок и как будто что-то тянет в ногу. Это оно ? У меня как раз овуляция сейчас , жду может рассосётся. Пойду на узи сразу после след менструации.
Пошла на узи именно когда почувствовала дискомфорт слева. Потом через неделю становился меньше, сейчас только в первый день месячных поболело там, после месячных пойду на повторное узи.
Violetka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2021 21:05
2
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Violetka »

Elichka писал(а): 07 май 2021 12:46
Violetka писал(а): 07 май 2021 04:01 А вы чувствуете эту кисту? Она болит вам как-то ? У меня есть подозрение, что у меня появилась. Болит лобок справа. Не живот, а именно лобок и как будто что-то тянет в ногу. Это оно ? У меня как раз овуляция сейчас , жду может рассосётся. Пойду на узи сразу после след менструации.
Пошла на узи именно когда почувствовала дискомфорт слева. Потом через неделю становился меньше, сейчас только в первый день месячных поболело там, после месячных пойду на повторное узи.
А что на узи сказали? Киста? Прописали что-то гормональное?.
Я до последнего гормоны принимать не хочу , вот поэтому и жду овуляцию кисты в этот момент рассасываются потом все жёлтым телом нарастает и выходит с менструацией. Самое эффективное узи сразу после менструации, если что-то осталось киста какая-то, то конечно печалька.
Elichka
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 дек 2019 13:11
4
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Elichka »

А что на узи сказали? Киста? Прописали что-то гормональное?.
Я до последнего гормоны принимать не хочу , вот поэтому и жду овуляцию кисты в этот момент рассасываются потом все жёлтым телом нарастает и выходит с менструацией. Самое эффективное узи сразу после менструации, если что-то осталось киста какая-то, то конечно печалька.
[/quote]


Сказали фолликулярная киста, лечить не надо пока посмотрим может сама пройдёт. Жду пока пройдут месяки и пойду на повторное узи. Я тоже не хотела на гормоны, но походу придётся ибо заколебали эти нарушения цикла и долгие мес вообще не в тему. Просто без противозачаточных обильные и дней шесть, а когда пила были скудные 4-5. Вообще плюсов больше. Плюс мне гинеколог сказала, а если бы не прекращали пить сейчас бы кист никаких не было
Violetka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2021 21:05
2
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Violetka »

Elichka писал(а): 08 май 2021 12:57 Сказали фолликулярная киста, лечить не надо пока посмотрим может сама пройдёт. Жду пока пройдут месяки и пойду на повторное узи. Я тоже не хотела на гормоны, но походу придётся ибо заколебали эти нарушения цикла и долгие мес вообще не в тему. Просто без противозачаточных обильные и дней шесть, а когда пила были скудные 4-5. Вообще плюсов больше. Плюс мне гинеколог сказала, а если бы не прекращали пить сейчас бы кист никаких не было
Я никогда не пила гормональные. И у меня никогда никакой кисты яичника не было обнаружено. Я подозреваю, что у меня киста бартолинита сейчас образовалась, а не яичника. Потому что боли внизу лобка, и пальцами если надавить в область бартолинита чувсвуется лёгкая боль, в прошлом месяце появилась эта гадость впервые в жизни и вроде как все быстро прошло, но кое- что как оказалось осталось. Начала применять мази вытянюгивающие гной, что б эту кисту вытянуть. Помогает, буквально за ночь всю боль сняло.

Про гормональные, посмотрите на ютубе видео называется: врачебная ошибка мася шпак

Я много похожих историй читала, от гормональных вполне может быть рост кист. Это замкнутый круг, на который если влезть, сложно выйти.
Аватара пользователя
Ifa
Верифицирован
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 19 окт 2018 14:34
5
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 522 раза

Re: Киста яичника

Сообщение Ifa »

Elichka писал(а): 10 апр 2021 01:22 Девочки кто сталкивался с такой проблемой? Сначала были долгие месячные, потом пошла к гинекологу она сказала чтобы было меньше проблем нужно садить на оральные контрацептивы , а я сейчас не могу тк маммопластика будет и только после реабилитации можно. Но отправила на УЗИ, узи показало не большую кисту Левого яичника (4 см) гинеколог сказала что лечить ее не нужно и должна сама рассосаться, назначила повторное узи через месяц. Вроде назвала фолликулярной. Я немного чувствую дискомфорт с левой стороны в повседневных делах. Девочки у кого было? Рассосалось ли само или прогрессировало? Можно ли вести половую жизнь при такой проблеме или нет? Я знаю, что вы не врачи, но может быть дадите какие-то советы, буду благодарна
Все кисты априори рассасываться но до 1 см.Может вы где -то застудились-вылез стафилаккок
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика