Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Аватара пользователя
EllyPeppy
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 03 фев 2020 06:34
4
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 5552 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение EllyPeppy »

Насколько подорожали китайцы в моих глазах только что.
Ыскорт Жыв
Аватара пользователя
Rusalochka
Верифицирован
Girl
Сообщения: 7659
Зарегистрирован: 22 дек 2017 22:39
6
Благодарил (а): 6913 раз
Поблагодарили: 9047 раз

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Rusalochka »

EllyPeppy писал(а): 21 июл 2021 04:11 Насколько подорожали китайцы в моих глазах только что.
Потирая ручки?🤣Китаец-почти биткойн.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Есения304
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 20 июн 2019 02:16
4
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 897 раз

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Есения304 »

ламбарГГини писал(а): 17 июл 2021 20:51
Blonda писал(а): 17 июл 2021 17:42 У меня в Питере в 1,5 раза с учетом ремонта. Паркинг, вопреки всем ожиданиям, наоборот даже чуточку подешевел на 100-200тыс. В принципе, продав, особенно, вместе с паркингом, могу купить неплохую однуху почти везде, кроме, сцуко, Швейцарии
А в москве-то продала уже?
Или в своих фантазиях уже путаешься?
Хочешь сказать, твоя хибара стоит 400ооо евро, ахахха, ахаххахаха, ахахаххахаххахахахаха.
Ты свой коллекционный хрусталь в цену велючила?
400 понятно нет, но уж тыщ 150 поди выручит за свою квартирку )
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Blonda »

Есения304 писал(а): 18 янв 2023 12:38
400 понятно нет, но уж тыщ 150 поди выручит за свою квартирку )
Ирэн, за 150 в Питере - это плохой дом, плохой район) не мерь по Тюмени, там другие ценники) знакомая за 100к вообще ничего найти не может сейчас, только самая-самая окраина/область, небольшая однушка с обычным ремонтом в огромном муравейнике без инфраструктуры
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Blonda »

И не надо скидывать «заманушные» объявления)) она уже месяц мечется, смотрит, ищет: или это чуть получше район, но ооооочень плохой старый дом, или дом посвежее, но абсолютная жепа мира. Ругается, что много вранья на сайтах и в реальности все по-другому. Я, если честно, сама удивилась, наверное, придётся ей добавлять ипотекой, чтобы совсем уж в задницу не уезжать.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Blonda »

Буквально на днях натыкалась на статью по теме:

7 лет назад купил квартиру в Испании и Новой Москве для сдачи в аренду. Итог - неутешителен для заморской недвижимости


7 лет назад купил квартиру в Испании и Новой Москве для сдачи в аренду. Итог - неутешителен для заморской недвижимости
Друзья, вчера у меня состоялась интересная встреча со своим бывшим коллегой Михаилом. Он просил меня помочь разобраться в вопросе перевода средств за границу. Сейчас с этим реальные проблемы, но ряд банков пока работают. Но тема статьи будет не ос амих переводах.

Дело в том, что 7 лет назад Михаил вложился в недвижимость и прикупил: квартиру в Испании и квартиру в Новой Москве. Логика покупки квартиры в Испании была понятная - иногда отдыхать самому и сдавать в аренду. И до последнего времени все было относительно неплохо. Квартиру в Новой Москве покупал под сдачу в аренду и в надежде на рост стоимости.

Испанская квартира

Квартира у него в г. Торревьеха, площадью 60 м.кв. и находится в 700 метрах от Средиземного моря.

дом в котором куплена квартира
дом в котором куплена квартира
Со всеми налогами и выплатами квартира ему обошлась в 66 700 евро. В сезон он сдавал квартиру где-то по 40-50 евро в сутки, а вот в не сезон с арендаторами было сложнее.

В итоге за год у него выходило 1400 - 1500 евро чистого дохода, уже за вычетом налогов и коммуналки. В принципе его это устраивало, ведь он и сам месяц в году отдыхал там со своей семьей.

Но за последний год возникли серьезные проблемы, как со сдачей в аренду (не работает в РФ сайт Airbnb, нет клиентов из России) так и с платежами. По его расчетам ему придется дополнительно выложить 3 200 евро в год. Это будут чистые убытки. Но даже нормально оплачивать счета тоже приходится с трудом.

Стоимость квартиры немного выросла до 68-70 тыс. евро но нет уверенности, что даже если продаст квартиру деньги от продажи не заблокируют.

Квартира в Новой Москве

Здесь он купил 2-х комнатную квартиру в ипотеку за 5 млн.руб. В пересчете на евро эта квартира стоила 66 600 евро. Даже чуть меньше испанской. Но сейчас ее стоимость минимум 12,5 млн. или 200 тыс. евро. Т.е. за 7 лет стоимость квартиры выросла на 200% в пересчете на евро. Это 30% годовых - супер результат.

Кроме того, квартира приносит стабильные 35 тыс. руб. чистого дохода.

Ипотеку он закрыл в прошлом году и теперь получает в год 400 тыс. руб. чистого дохода.

Благодаря этому доходу ему пока и удается оплачивать убытки своей испанской квартиры.

ИТОГ

Он конечно не верит, что его испанскую квартиру могут конфисковать. Но есть другая проблема. Квартиру могут просто незаконно занять местные жители и выселить непрошенных гостей будет крайне сложно. К тому же ему придется оплачивать более высокие коммунальные расходы. Таких ситуаций сейчас достаточно много.

На примере Михаила мы видим, как важна диверсификация при инвестициях. Ведь изначально он не собирался покупать квартиру в Новой Москве. И только мой совет и мой собственный личный опыт покупки в Новой Москве сподвиг его на ипотеку и покупку квартиры в Коммунарке. Как оказалось это было для Михаила спасительным решением.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Rusalochka
Верифицирован
Girl
Сообщения: 7659
Зарегистрирован: 22 дек 2017 22:39
6
Благодарил (а): 6913 раз
Поблагодарили: 9047 раз

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Rusalochka »

Да,мужики так рассуждают:Аликанте,Торревьеха,Черногории,сдам посуточно.
Девушки:смотрю там,где точно можно подсосать на крайний случай,ага,Турция.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Blonda »

Rusalochka писал(а): 18 янв 2023 13:21 Да,мужики так рассуждают:Аликанте,Торревьеха,Черногории,сдам посуточно.
Девушки:смотрю там,где точно можно подсосать на крайний случай,ага,Турция.
Только сейчас цены в Турции нереально задраны и внж русским больше не дают, ценник будут спускать до возможности купить/снять местными, соответственно доходам населения, тк люди бесятся и идут митинговать на эту тему
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Blonda »

А в России, тк у большинства своё жильё, наоборот народ очень доволен, что оно подорожало почти в 2 раза за последние лет 5-7)) у нас снимают в основном молодежь, студенты, приезжие и то временно. В Европе/Америке/среднем востоке - съем, как лайфстайл, никто не парился никогда. Даже по Франции недавно читала статистику, собственников недвижимости примерно 20% всего от общего населения страны, остальные снимают пожизненно, благо местные контракты дают такую возможность до момента продажи недвижимости
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ivanka1

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Ivanka1 »

БЕЗПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР..
Пишите, конкретику про ЖИЛЬЕ и ЗЕМЛЮ...
Миллион раз было написано, что на Рублевке сотка-ДА, а Дальневосточный ГЕКТАР-НЕТ..
В тему, обсуждают наследство Инны Чуриковой...дом на Николиной горе за 300.000.000 уже очередь...
квартиренка в Москве 1.000.000$....
А сколько стоит ПОДОБНОЕ в ..сранях..
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Blonda »

А что именно конкретного писать?
За лям недвижимость ты будешь усреднённо сдавать за:
4-5к нью-Йорк
2к москва
3-4к Европа
4-5к средний восток
2-3к южная америка

Продашь через 5-10 лет:
+10% Нью Йорк
+30% Москва
+5% Европа
+30% средний Восток
+20% Южная Америка

И это везде надо постараться, чтобы купить без вопросов
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Amila23
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 июл 2018 00:25
5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Amila23 »

Blonda писал(а): 18 янв 2023 13:52 А в России, тк у большинства своё жильё, наоборот народ очень доволен, что оно подорожало почти в 2 раза за последние лет 5-7)) у нас снимают в основном молодежь, студенты, приезжие и то временно. В Европе/Америке/среднем востоке - съем, как лайфстайл, никто не парился никогда. Даже по Франции недавно читала статистику, собственников недвижимости примерно 20% всего от общего населения страны, остальные снимают пожизненно, благо местные контракты дают такую возможность до момента продажи недвижимости
А толку то что хаты подорожали в два раза . Так и цены на жизнь - на еду врачей, образование - на все выросли даже больше . Так что продав эту хату тогда и сейчас - то на то оно и выйдет , не почувствовать эту прибыль . Разве только что гордость от того что ты владеешь более недоступной квартирой чем раньше . Моя кВ однушка в Подмосковье раньше 6 лет назад покупала на стадии строительства стоила 3,6млн руб . Сейчас такого же плана кВ на такойже стадии - порядка 7,5-7,8
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Blonda »

Amila23 писал(а): 18 янв 2023 14:27
Blonda писал(а): 18 янв 2023 13:52 А в России, тк у большинства своё жильё, наоборот народ очень доволен, что оно подорожало почти в 2 раза за последние лет 5-7)) у нас снимают в основном молодежь, студенты, приезжие и то временно. В Европе/Америке/среднем востоке - съем, как лайфстайл, никто не парился никогда. Даже по Франции недавно читала статистику, собственников недвижимости примерно 20% всего от общего населения страны, остальные снимают пожизненно, благо местные контракты дают такую возможность до момента продажи недвижимости
А толку то что хаты подорожали в два раза . Так и цены на жизнь - на еду врачей, образование - на все выросли даже больше . Так что продав эту хату тогда и сейчас - то на то оно и выйдет , не почувствовать эту прибыль . Разве только что гордость от того что ты владеешь более недоступной квартирой чем раньше . Моя кВ однушка в Подмосковье раньше 6 лет назад покупала на стадии строительства стоила 3,6млн руб . Сейчас такого же плана кВ на такойже стадии - порядка 7,5-7,8
Так это везде так. В сообщении выше - примерно как подорожали квартиры за 5-7 лет в разных регионах и примерно на столько же выросли цены на все остальное и зряплаты. А вот в Турции ничего не подорожало, кроме недвижимости в 2 раза, поэтому и народные волнения пошли.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7711
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение ЖЫрныйА »

Blonda писал(а): 18 янв 2023 14:12 А что именно конкретного писать?
За лям недвижимость ты будешь усреднённо сдавать за:
4-5к нью-Йорк
2к москва
3-4к Европа
4-5к средний восток
2-3к южная америка

Продашь через 5-10 лет:
+10% Нью Йорк
+30% Москва
+5% Европа
+30% средний Восток
+20% Южная Америка

И это везде надо постараться, чтобы купить без вопросов
Вычтите плиз коммуналку и налоги, иначе опять цифры ниочем. Считать надо сколько выходит чистыми на руки после налогов. А также учитывать гимор на содержание зарубежной недвиги (в плане необходимости регулярного личного присутствия).

Примеры (реальные): в мск коммуналка - в пределах 10-15% от суммы сдачи. В NY - больше 30%. И квартира за лям грина, в приличном месте и с приличным ремонтом в мск сейчас таки пока сдаётся подороже 2к, хотя да, непросто стало :( выгоднее на этот лям накупить однушек в спальниках и сделать дешманский ремонт.

С ценами в мск тоже непонятно... если надо "вот прямщас", прогибают на очень нехилые дисконт, 15-20%. В новых комплексах, говорят, 60+% квартир стоят нераспроданные и их рекламой уже слегка заебали.
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
WhiteOrchid
Верифицирован
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 15 сен 2021 07:55
2
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение WhiteOrchid »

Blonda писал(а): 18 янв 2023 13:52 А в России, тк у большинства своё жильё, наоборот народ очень доволен, что оно подорожало почти в 2 раза за последние лет 5-7)) у нас снимают в основном молодежь, студенты, приезжие и то временно. В Европе/Америке/среднем востоке - съем, как лайфстайл, никто не парился никогда. Даже по Франции недавно читала статистику, собственников недвижимости примерно 20% всего от общего населения страны, остальные снимают пожизненно, благо местные контракты дают такую возможность до момента продажи недвижимости
Ну потому что , что такое аренда у нас и аренда в Европе.
Там на законодательном уровне во многих странах запрещено владельцам творить дичь, самовольничать и шляться на квартиру когда вздумается

И как у нас. Очень мало знаю вменяемых арендодателей даже среди своих знакомых кто имеет и сдает.
Я попробовала краткосрочную аренду на месяц-два-три разным, находила среди соседей, знакомых и прочее.. и знаете что, мне понравилось!!! ТьФу тьфу было совершенно без проблем! Ни я мозги не выносила, ни мне) но понимаю что совершенно не все такие
_______
Слишком много людей просят Вселенную оказаться в постели с идеальной девушкой для секса на один раз. Поэтому то мне и приходится по пять раз в день заниматься сексом
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Blonda »

ЖЫрныйА писал(а): 18 янв 2023 17:43
Blonda писал(а): 18 янв 2023 14:12 А что именно конкретного писать?
За лям недвижимость ты будешь усреднённо сдавать за:
4-5к нью-Йорк
2к москва
3-4к Европа
4-5к средний восток
2-3к южная америка

Продашь через 5-10 лет:
+10% Нью Йорк
+30% Москва
+5% Европа
+30% средний Восток
+20% Южная Америка

И это везде надо постараться, чтобы купить без вопросов
Вычтите плиз коммуналку и налоги, иначе опять цифры ниочем. Считать надо сколько выходит чистыми на руки после налогов. А также учитывать гимор на содержание зарубежной недвиги (в плане необходимости регулярного личного присутствия).
Вычла, тк это только в Москве коммуналка включена в стоимость, во всем мире ее отдельно оплачивает арендатор
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7711
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение ЖЫрныйА »

Blonda писал(а): 18 янв 2023 17:56
ЖЫрныйА писал(а): 18 янв 2023 17:43
Blonda писал(а): 18 янв 2023 14:12 А что именно конкретного писать?
За лям недвижимость ты будешь усреднённо сдавать за:
4-5к нью-Йорк
2к москва
3-4к Европа
4-5к средний восток
2-3к южная америка

Продашь через 5-10 лет:
+10% Нью Йорк
+30% Москва
+5% Европа
+30% средний Восток
+20% Южная Америка

И это везде надо постараться, чтобы купить без вопросов
Вычтите плиз коммуналку и налоги, иначе опять цифры ниочем. Считать надо сколько выходит чистыми на руки после налогов. А также учитывать гимор на содержание зарубежной недвиги (в плане необходимости регулярного личного присутствия).
Вычла, тк это только в Москве коммуналка включена в стоимость, во всем мире ее отдельно оплачивает арендатор
У меня, конечно, не столь широкие познания о всем мире, как у Вас, но в известном мне конкретном случае ни фига в NY арендатор не оплачивает. Платит 2800$ аренды, примерно 1100$ коммуналка (оплачивает арендодатель) и 4000$ ежегодный налог на недвигу.
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Blonda »

ЖЫрныйА писал(а): 18 янв 2023 18:00
Blonda писал(а): 18 янв 2023 17:56
ЖЫрныйА писал(а): 18 янв 2023 17:43 Вычтите плиз коммуналку и налоги, иначе опять цифры ниочем. Считать надо сколько выходит чистыми на руки после налогов. А также учитывать гимор на содержание зарубежной недвиги (в плане необходимости регулярного личного присутствия).
Вычла, тк это только в Москве коммуналка включена в стоимость, во всем мире ее отдельно оплачивает арендатор
У меня, конечно, не столь широкие познания о всем мире, как у Вас, но в известном мне конкретном случае ни фига в NY арендатор не оплачивает. Платит 2800$ аренды, примерно 1100$ коммуналка (оплачивает арендодатель) и 4000$ ежегодный налог на недвигу.
Это невыгодный контракт, конкретно те квартиры, которые я знаю, сдаются всегда с коммуналкой сверху, кроме ежегодного взноса за билдинг. Все оформляется отдельно арендатором на свое имя и ему приходят счета в личный кабинет. В Питере, кстати, тоже почти всегда сумма + КУ, у меня было 6 хат съемных на долгосрок и всего 1 раз КУ были включены, Свет и воду только доплачивала.
F33F1DF6-1B44-41F9-9F18-446B9F11A46E.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Blonda »

Хотя, справедливости ради, я знаю в Париже несколько случаев на долгосрок, когда платят только электрику и газ.

Но там есть главное «но»: цена заметно завышена в сравнении со среднерыночной, плюс хозяева закрывают глаза на благонадёжность арендаторов. Тому же приличному белому французу со стабильной работой это жилье могло бы обойтись на 30-40% дешевле.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 9461 раз

Re: Насколько подорожало ваше жильё в Москве и Подмосковье? *потирая ручки*

Сообщение Olalala »

Blonda писал(а): 18 янв 2023 13:52 А в России, тк у большинства своё жильё, наоборот народ очень доволен, что оно подорожало почти в 2 раза за последние лет 5-7)) у нас снимают в основном молодежь, студенты, приезжие и то временно. В Европе/Америке/среднем востоке - съем, как лайфстайл, никто не парился никогда. Даже по Франции недавно читала статистику, собственников недвижимости примерно 20% всего от общего населения страны, остальные снимают пожизненно, благо местные контракты дают такую возможность до момента продажи недвижимости
Это не совсем так. Было время, до обвала рубля ( доллар за 30 руб) , хрущевская двушка стоила 200 000 долларрв в москве. А теперь новая двушка с площадью на 15 квадратов больше меньше 10 лет) в новом доме столько стоит, или чуть дороже.
В европе все гибнет из за законов, драконовых налогов и неподьемной комулали. Как только тоже самое сделают в России, окупаемость очень понизится. Скачек цен на недвижимость во всем мире произошел. Больше расти не будут цены сильно лет 10. Там где их перегрели, будет откат на 10-20% .
Про новую москву, не знаю, есть там, конечно и за 12 миллионов, но это больше трешки. 12 уже можно в пределах мкад что то подобрать .
Я слежу маленько за ценами. От указаных на циане торгуются сильно достаточно.
А вот в москве в предеоах садового , тут да, цены очень растут.
Моя любимая секспрактика - боллбастинг :i07014:
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика