Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

разговоры обо всем на свете
Ответить
businka2018
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2019 21:33
4
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 403 раза

Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение businka2018 »

Девочки,всем добрый вечер.
Я уже несколько месяцев живу с этим страхом и никак не могу с ним справиться:(
На форум нитакух не хочу писать,там вряд ли дадут толковый совет.
Короче,я не знаю,что поспособствовало этому и почему он поселился в моей башке:((
Жутко боюсь смерти близких родственников и своей собственной:((Перечитала уже миллион статей , что чувствуют люди в момент своей кончины ,есть ли какие доказательства реинкарнации.
Что с этим делать?Сильно сомневаюсь,что поможет психолог:(Что он может посоветовать?Я уже всё разобрала по полочкам,что это неизбежно ,что таков закон природы и т.д.
Ни хрена не легче.Каждый день эта мысль проскакивает в моей дурной голове:((
Всем спасибо заранее.
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 9461 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Olalala »

Это гормональный дисбалланс, химия мозга. Разбирание по полочкам помогает только не сойти с ума.
Один психолог не поможет, надо идти к другим специалистам. Или признать , что да, умрешь и, даже очень скоро. Ну, внутренне так как-бы 'умереть", не сопротивляться. Не искать выхода, не думать о загробной жизни или еще какой эзотерике, а смириться просто внутри. Типа " я буду бороться за жизнь и здоровье столько, сколько смогу, но, когда наступит мое время я просто умру."
Но, все равно будешь нервничать, по другому поводу, это тревожное расстройство, не важно, какова "идея" для него.
Моя любимая секспрактика - боллбастинг :i07014:
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Rusalochka
Верифицирован
Girl
Сообщения: 7659
Зарегистрирован: 22 дек 2017 22:39
6
Благодарил (а): 6913 раз
Поблагодарили: 9047 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Rusalochka »

Мы все умрём🤣и это факт😆
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
LolaBaby
Girl
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 янв 2019 00:31
5
Благодарил (а): 2810 раз
Поблагодарили: 2333 раза

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение LolaBaby »

Это синдром навязчивых состояний. Надо разбираться в себе самостоятельно или идти к психологу
- Как мотивировать себя что то делать?
- Да никак, оставайтесь в ж**е!
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
LolaBaby
Girl
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 янв 2019 00:31
5
Благодарил (а): 2810 раз
Поблагодарили: 2333 раза

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение LolaBaby »

У Чехова в каком то рассказе описан этот случай. Не помню название
- Как мотивировать себя что то делать?
- Да никак, оставайтесь в ж**е!
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ada1Highclass
Верифицирован
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 дек 2021 20:57
2
Откуда: France
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 394 раза

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Ada1Highclass »

А у меня наоборот. Хочется, чтобы все вокруг умерли. Хочется жести, крови и все такое. Задумываюсь, чтобы обратиться к психологу . Может, скрытая агрессия даёт знать.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Sugar
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 апр 2021 16:48
2
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Sugar »

businka2018 писал(а): 11 май 2022 22:47 Девочки,всем добрый вечер.
Я уже несколько месяцев живу с этим страхом и никак не могу с ним справиться:(
На форум нитакух не хочу писать,там вряд ли дадут толковый совет.
Короче,я не знаю,что поспособствовало этому и почему он поселился в моей башке:((
Жутко боюсь смерти близких родственников и своей собственной:((Перечитала уже миллион статей , что чувствуют люди в момент своей кончины ,есть ли какие доказательства реинкарнации.
Что с этим делать?Сильно сомневаюсь,что поможет психолог:(Что он может посоветовать?Я уже всё разобрала по полочкам,что это неизбежно ,что таков закон природы и т.д.
Ни хрена не легче.Каждый день эта мысль проскакивает в моей дурной голове:((
Всем спасибо заранее.
У меня такое же. Но только своей смерти совсем не боюсь, совсем нет. Но очень боюсь смерти своих близких родственников. Очень люблю свою семью и я это точно не переживу. Доходит до панических атак раз в 2 недели. Адовое состояние.
All I need is a love tonight.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Катерина2022
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 26 янв 2022 15:52
2
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1387 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Катерина2022 »

Дорогие девушки, страх смерти- вполне естественное состояние, это проявление инстинкта самосохранения, пожалуй, одного из немногих, оставшихся у нас. Материнского инстинкта, например, доказали, что нет.

Но, когда этот страх переходит все мыслимые пределы и становится навязчивым состоянием-это, конечно, проявление невроза.

Как девушки уже написали, умрем мы все когда-нибудь. Слава Богу, точная дата никому не известна.
Но, как сказал один мудрый человек "Умирать не страшно. Страшно так и не начать жить."
Подумайте, стоит ли тратить здоровье, нервы, время на то, что с одной стороны неизбежно, а с другой стороны, когда это наступит, нас уже не будет.

Мы не можем повлиять на это событие. Ни на наше, ни родственников. Но что мы можем сделать? На что можем повлиять? На жизнь. Мы можем стараться сделать свою жизнь насыщенной и улучшить жизнь своих родных. И когда одолевают подобные мысли, можно позвонить или написать родным, пообщаться (желательно на позитивные темы).
Мы можем вспомнить наши желания и мечты и стараться их осуществить.
Наш мозг подкидывает нам нехорошие мысли. (Кстати, есть интересная теория, почему часто в голову лезут именно негативные мысли). Но фишка в том, что мозг может обдумывать только 1 мысль в единицу времени и поэтому, если мы заместим плохие мысли, скажем, на обдумывание какого-то сюрприза или подарка тем же родственникам, то страх уйдёт.
Хорошо помогает спорт, физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе.
И, конечно, желательно бы исключить поток негативной информации, новостей и т п. Смотрите жизнеутверждающие фильмы, читайте хорошие добрые книги, радуйте себя каждый день, чем можете.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Катерина2022
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 26 янв 2022 15:52
2
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1387 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Катерина2022 »

Ada1Highclass писал(а): 12 май 2022 01:28 А у меня наоборот. Хочется, чтобы все вокруг умерли. Хочется жести, крови и все такое. Задумываюсь, чтобы обратиться к психологу . Может, скрытая агрессия даёт знать.
Да, вполне может быть накопившаяся агрессия и внутреннее напряжение. Этому обязательно нужно давать выход. Непрожитые "проглоченные" эмоции могут впоследствии выдать кучу психосоматических проблем.
Хорошо бы Вам побить подушку (на ней потом только не рекомендуется спать. Это специальная подушка для битья))) или от всей души ракеткой по теннисному мячику полупить. Прямо представить, как вся эта агрессия со всего тела перетекает в руку и вы так бабах по мячику- ее выкидываете. В общем, любой вид деятельности, где нужно что-то бить. Ногами сильно потопайте. В конце концов, как следует поругайтесь матом. Это тоже хорошее средство.
Очень хорошо помогает от снятия внутреннего напряжения поорать в лесу. Только сложно найти место, где никто не слышит и никого не напугаешь. Я пока ещё такое не нашла, а надо бы.))))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Катерина2022
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 26 янв 2022 15:52
2
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1387 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Катерина2022 »

Sugar писал(а): 12 май 2022 01:33
businka2018 писал(а): 11 май 2022 22:47 Девочки,всем добрый вечер.
Я уже несколько месяцев живу с этим страхом и никак не могу с ним справиться:(
На форум нитакух не хочу писать,там вряд ли дадут толковый совет.
Короче,я не знаю,что поспособствовало этому и почему он поселился в моей башке:((
Жутко боюсь смерти близких родственников и своей собственной:((Перечитала уже миллион статей , что чувствуют люди в момент своей кончины ,есть ли какие доказательства реинкарнации.
Что с этим делать?Сильно сомневаюсь,что поможет психолог:(Что он может посоветовать?Я уже всё разобрала по полочкам,что это неизбежно ,что таков закон природы и т.д.
Ни хрена не легче.Каждый день эта мысль проскакивает в моей дурной голове:((
Всем спасибо заранее.
У меня такое же. Но только своей смерти совсем не боюсь, совсем нет. Но очень боюсь смерти своих близких родственников. Очень люблю свою семью и я это точно не переживу. Доходит до панических атак раз в 2 недели. Адовое состояние.
С паническими атаками тоже можно справиться. Как именно они у Вас проявляются?
Если трудно дышать, ощущение кома в груди, сердцебиение и страх смерти обычно сопутствует, то тут нужно сконцентрироваться на дыхании и расслаблении. Как правило, синдром панической атаки - это спазм. Следовательно нужно стараться расслабиться. Начните размеренно дышать. На 8 счётов вдох, далее 4 счёта задержка дыхания и на 8 выдох. Лягте или сядьте и начните расслаблять ноги, колени, тазобедренную область, живот, руки, шею, голову. Вы удивитесь, насколько мы в обычной жизни напряжены. Следите за дыханием. Вообще, в интернете много дыхательных техник, можно выбрать подходящую.

Если ощущение, что "земля уходит из под ног", то тут нужно заземлиться. Можно разуться, если дома например, встать и прямо почувствовать, как Вы крепко стоите на ногах, спина выровнена, ноги крепко упираются в пол, упор на всю стопу.

Если онемели руки и ноги, то кисти рук и ступни поместить в тёплую воду, снять спазм.
Также для снятия спазма очень хорошо выпить тёплого чая с ромашкой.

Если все это не помогает, то тут нужно обратиться к специалисту, возможно пропить курс антидепрессантов. Есть противотревожные препараты растительного происхождения.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Чучундра
Верифицирован
Girl
Сообщения: 6409
Зарегистрирован: 09 авг 2018 08:43
5
Благодарил (а): 4414 раз
Поблагодарили: 9831 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Чучундра »

Мне нужно к психиатру.
Пока мои психиатры - это вы все, я на форум прихожу успокаиваться.
Я очень боюсь косо въехать в работе, сделать осложнение.
Каждую пациентку облизываю, все делаю супер безопасно, но эти страхи не отпускают, после работы прихожу домой и плачу. Раньше помогало вино, но так и спиться недолго, бокал-два вечером - это уже алкоголизм, так что я завязала.
Вы прослушали миниатюру «Вот брошу эскорт, буду работать в нитакой жизни и жить спокойно, никаких страхов»:)
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
kievgirl
Верифицирован
Girl
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 05 окт 2018 21:56
5
Благодарил (а): 3200 раз
Поблагодарили: 9418 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение kievgirl »

Бедняжки. Настрадались сильно, видимо.
- Какая подушка вам нужна, чтобы спать хорошо?
- Финансовая.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Катерина2022
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 26 янв 2022 15:52
2
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1387 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Катерина2022 »

Чучундра писал(а): 12 май 2022 06:45 Мне нужно к психиатру.
Пока мои психиатры - это вы все, я на форум прихожу успокаиваться.
Я очень боюсь косо въехать в работе, сделать осложнение.
Каждую пациентку облизываю, все делаю супер безопасно, но эти страхи не отпускают, после работы прихожу домой и плачу. Раньше помогало вино, но так и спиться недолго, бокал-два вечером - это уже алкоголизм, так что я завязала.
Вы прослушали миниатюру «Вот брошу эскорт, буду работать в нитакой жизни и жить спокойно, никаких страхов»:)
По всей видимости, Вы очень ответственный человек со склонностью к перфекционизму. Я и сама страдаю этим. Но с другой стороны, это означает, что Вы работаете на совесть, совершенствуетесь, а это и в карьере многое значит и для себя самой также.
Есть всякие методы преодоления, вроде обратной связи, когда клиентки Вам пишут, что все хорошо и т п и Вы понимаете, что с Вашей работой все в порядке. Также советуют пообещаться с коллегами постарше и опытнее, кому Вы доверяете и уважаете, как профессионалов. Они Вас скорее всего успокоят и скажут, что у них было все (а может быть и есть) ровно тоже самое.
Понимаете, ведь не ошибается и не боится ошибиться только дурак. Разумные люди всегда сомневаются и переживают, даже, если внешне это может быть и незаметно.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Vasaby »

Страх смерти это вообще мое. Вылечила тем что стала ходить на кладбища.
Когда посмотришь- какое огромное количество красивых и улыбающихся людей смотрит на тебя с памятников, с души слезает огромный камень страха.
Эти люди прошли ту точку и им уже не страшно. Хотя тоже боялись наверное. И вообще мертвых на земле больше чем живых, все через это проходят.
Часто пробиваю людей в интернете, чтобы узнать его прошлое и биографию. Там вообще выясняется что он супермолодец какой нибудь. Так что нас ждет ТАМ хорошая компания. :D

И последнее: трус умирает постоянно, а смелый только один раз.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение Vasaby »

Не ну я не кладбищенская крыса конечно) просто для меня кладбище теперь такой же объект посещения как и скажем театр.
Ладно, вру, в театре я сто лет не была.
С клиентом до пандемии в Гранд Опера.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
LeraMorkovka
Верифицирован
Girl
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 07 мар 2020 03:25
4
Благодарил (а): 2306 раз
Поблагодарили: 1830 раз

Re: Страх собственной смерти.Как с этим бороться?

Сообщение LeraMorkovka »

У меня после посещения кладбищ сильно падает давление, бывает аж до 85/55. И вообще состояние трансовое и во время нахождения там, и после ещё около суток. Больше не езжу на могилы к родственникам :?
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика