Финляндия: отбирают наличные на границе

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17273
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9640 раз

Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Vasaby »

Информация от Фонтанки. Тот еще ресурс, соврут недорого возьмут. :D
Но на всякий случай кидаю сюда. Кому интересно конкретно посмотреть скрины бумаг которые показывают на таможне в финке- пройдите по ссылке на Фонтанку внизу.
Сам текст вот:

Финны забрали все, что нажито непосильным трудом: одну купюру в пятьдесят евро, тринадцать купюр по сто евро, две — по двадцать. «Фонтанка» рассказывает, как и на каком основании россиян лишают кровных на границе Суоми и можно ли их вернуть.
Петербуржец Юрий в конце прошлой недели ездил по делам в Европу — летал в Белград через Хельсинки. В четверг уехал туда, а в субботу вечером возвращался обратно через Ваалимаа — Торфяновку на машине. Деньги брал с собой наличными, за границей нигде не снимал.
«Когда прошли паспортный контроль на финской границе, подошли таможенницы. Я спросил на английском: «Вы хотите посмотреть автомобиль?» И, видимо, накликал на себя проверку. Они посмотрели все и начали задавать вопросы: «У вас есть наличные евро? А какая у вас сумма?» Я сказал, что есть 1390 евро. Попросили показать. Открыл кошелек, достал все деньги — рубли, динары, евро — дал всё. Они отобрали себе только евро, остальное вернули. А потом говорят: «Наложены ограничения, вы не можете вывозить евро в Россию...» — рассказал «Фонтанке» Юрий.
На выбор финны предложили две опции.
«Первый вариант — я прямо сейчас на границе могу передать свои евро кому-то, кто едет в Финляндию. Либо второй вариант — я смогу забрать свои деньги при въезде в Финляндию через этот же пункт в следующий раз. Мне сказали, что нет никакого ограничения по времени, когда я могу это сделать», — отметил мужчина.


Юрий выбрал второй вариант. Деньги забрали, с подробной описью, с указанием, какую именно сумму у него изъяли и какими купюрами. А также, по его настоянию, показали выдержку из правил финской таможни, на основании которых его лишили валюты.
На четком русском языке в выдержке прямо прописано: «Вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен». Исключение — деньги для «личного пользования»:
«Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок».
Но точная сумма не указана — нижнего предела просто нет. Одинаково рискуют и те, кто везет тысячи евро, и те, у кого в кармане пара сотен. Все на усмотрение таможенников.
«У данного запрета не существует нижней границы. Обратите внимание, что санкции могут касаться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню», — отмечается в памятке.

«Я пытался таможенницам объяснить: карточки не работают, люди ездят, не могут все под копейку тратить. Ответ: «у нас такие правила». Ну что делать, попал под каток», — резюмировал петербуржец.
В чате «На границе» в Telegram, где публикуются отчеты о пересечении финской границы, описаны похожие случаи изъятия валюты у россиян. Но случай Юрия выделяется скромной суммой. В сообществе опубликован только бланк изъятия в Иматре 9400 евро мелкими купюрами, что действительно с натяжкой подходит «для личного пользования».
Из тех же отчетов можно узнать, что обычно на границе финны даже не интересуются перевозимой суммой. Просто ставят печать. А если речь об этом и заходит, то в большинстве случаев их устраивает ответ «300 евро». Обыск грозит лишь в исключительных случаях.
Похожая ситуация с вывозом санкционных товаров: если купить айфон и принести его на такс-фри с чеком, то почти со 100-процентной вероятностью можно его лишиться, но большинство путешественников просто выбрасывают коробку и снимают пленки. Ответственность за такие действия на совести пересекающих границу.

ИСТОЧНИК https://www.fontanka.ru/2022/08/29/71610212

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
Natali_
Girl
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 16 апр 2015 11:20
8
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Natali_ »

Евросоюз добавил в пакет санкций против России запрет на экспорт наличных евро, говорится на портале законодательства. ЕС запрещает продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты евро в Россию или любому физическому или юридическому лицу, в том числе правительству и Центральному банку.
Запрет не распространяется на случаи, когда евро нужны для личного пользования туристам, путешествующим в Россию, а также на официальные цели диппредставительствам, консульствам или международным организациям в России, обладающим иммунитетом по международному праву.
Дерьмо не может быть невкусным-миллионы мух не могут ошибаться.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6481 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Blonda »

Да норм все через финку, надо просто втыкать что можно возить, а что нет. Наши шмонают в 10 раз хуже фиников, на ввоз всего, что дороже 100е и выглядит, как для продажи. Финики ок, если ты не долбоеб, забивают болт
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17273
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9640 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Vasaby »

Natali_ писал(а): 30 авг 2022 02:19 Евросоюз добавил в пакет санкций против России запрет на экспорт наличных евро, говорится на портале законодательства. ЕС запрещает продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты евро в Россию или любому физическому или юридическому лицу, в том числе правительству и Центральному банку.
Запрет не распространяется на случаи, когда евро нужны для личного пользования туристам, путешествующим в Россию, а также на официальные цели диппредставительствам, консульствам или международным организациям в России, обладающим иммунитетом по международному праву.
Это один из первых пакетов санкций. К туристам тогда это не относилось, тем более с суммой 1300 евро. Это пустяк а не сумма по идее.
Тогда пресекали вывоз из европу тоннами еврики, в банковской упаковке.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6481 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Blonda »

Через Эстонию сейчас можно ввозить 0 евро, через финку 100е. Это факт, спросите любого водителя, ну блин норма жизни, че, как будто нам привыкать выкручиваться. Тащите в баксах, франках, тугриках и тд.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17273
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9640 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Vasaby »

Blonda писал(а): 30 авг 2022 02:58 Через Эстонию сейчас можно ввозить 0 евро, через финку 100е. Это факт, спросите любого водителя, ну блин норма жизни, че, как будто нам привыкать выкручиваться. Тащите в баксах, франках, тугриках и тд.
Блин, ну нет у меня знакомых водителей :D :D :D

Может кто из девочек сталкивался?

Случай конечно описан странный, могут и врать запросто.
Но тенденция надо сказать нехорошая… если такое и есть то не удивлюсь. :twisted:

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6481 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Blonda »

Vasaby писал(а): 30 авг 2022 03:14
Blonda писал(а): 30 авг 2022 02:58 Через Эстонию сейчас можно ввозить 0 евро, через финку 100е. Это факт, спросите любого водителя, ну блин норма жизни, че, как будто нам привыкать выкручиваться. Тащите в баксах, франках, тугриках и тд.
Блин, ну нет у меня знакомых водителей :D :D :D

Может кто из девочек сталкивался?

Случай конечно описан странный, могут и врать запросто.
Но тенденция надо сказать нехорошая… если такое и есть то не удивлюсь. :twisted:
Я сталкивалась, таскаюсь уже не первый раз через финку, все ок, если человек вменяемый. Никто ни у кого ничего не отбирает, кроме как после такс фри и на русской таможне, если товары новые и с бирками, как на продажу. Деньги тоже ни у кого при мне никогда не считали.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6481 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Blonda »

Единственное, сейчас говорят финны взялись за частных извозчиков, тк те не платят налогов и пассажиры кукуют на границе потом в одиночестве (тк финскую границу пешком перейти нельзя, только на машине или автобусе проехать)
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17273
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9640 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Vasaby »

Blonda писал(а): 30 авг 2022 03:17
Vasaby писал(а): 30 авг 2022 03:14
Blonda писал(а): 30 авг 2022 02:58 Через Эстонию сейчас можно ввозить 0 евро, через финку 100е. Это факт, спросите любого водителя, ну блин норма жизни, че, как будто нам привыкать выкручиваться. Тащите в баксах, франках, тугриках и тд.
Блин, ну нет у меня знакомых водителей :D :D :D

Может кто из девочек сталкивался?

Случай конечно описан странный, могут и врать запросто.
Но тенденция надо сказать нехорошая… если такое и есть то не удивлюсь. :twisted:
Я сталкивалась, таскаюсь уже не первый раз через финку, все ок, если человек вменяемый. Никто ни у кого ничего не отбирает, кроме как после такс фри и на русской таможне, если товары новые и с бирками, как на продажу. Деньги тоже ни у кого при мне никогда не считали.
Дорогая, так это новость последних дней. Все меняется. В этом проблема то…

Кто будет проходить то лучше не проходить до выяснения. А кто пройдет сегодня или прошел в ера то пусть поделиться впечатлениями :i07004:

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6481 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Blonda »

Vasaby писал(а): 30 авг 2022 03:20
Blonda писал(а): 30 авг 2022 03:17
Vasaby писал(а): 30 авг 2022 03:14

Блин, ну нет у меня знакомых водителей :D :D :D

Может кто из девочек сталкивался?

Случай конечно описан странный, могут и врать запросто.
Но тенденция надо сказать нехорошая… если такое и есть то не удивлюсь. :twisted:
Я сталкивалась, таскаюсь уже не первый раз через финку, все ок, если человек вменяемый. Никто ни у кого ничего не отбирает, кроме как после такс фри и на русской таможне, если товары новые и с бирками, как на продажу. Деньги тоже ни у кого при мне никогда не считали.
Дорогая, так это новость последних дней. Все меняется. В этом проблема то…

Кто будет проходить то лучше не проходить до выяснения. А кто пройдет сегодня или прошел в ера то пусть поделиться впечатлениями :i07004:
Я там была 4 дня назад, дорогая)
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17273
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9640 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Vasaby »

Вооот! То есть Фонтанка похоже брешет!

Любое событие имеет место и время.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6481 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Blonda »

Мы стояли в жуткой пробке в этот раз, на границу ушло больше трёх часов. Поток большой. Кто поедет - закладывайте дополнительное время обязательно
E1713380-475D-4541-B6E8-882333C9597F.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6481 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Blonda »

И ещё, кто не сильно обучен на границе - финны те ещё мозгоебы. Могут спросить все, от билетов и отелей, до страховки и целей. Доебываются хуже немцев иногда. И на выезде тоже. Ну это исторически я ненавидела через финку ездить, они весь мозг на границе чайной ложечкой сожрут (и русские тоже с нашей стороны)
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6481 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Blonda »

Ещё раз: финны отбирают (если посмотрят машину и багаж) все, что дороже 350е и с ценником/чеком. Русские отбирают, заставляют декларировать или писать объяснительные на все, что в коробках, с ценниками, чеками дороже 100-200е. Русские шмонают по полной и всех. Еду не отбирают. Деньги тоже не слышала, чтобы спрашивали. А вот багаж открывают у всех.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
WhiteOrchid
Верифицирован
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 15 сен 2021 07:55
2
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение WhiteOrchid »

Айфон коробочку выкидывать или не?))
Стараюсь не выкидывать. От прошлого выкинула, ни imei никакой, ни серийные номера восстановить не смогла чтоб по пропаже заявить, так и забила хер
_______
Слишком много людей просят Вселенную оказаться в постели с идеальной девушкой для секса на один раз. Поэтому то мне и приходится по пять раз в день заниматься сексом
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
WhiteOrchid
Верифицирован
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 15 сен 2021 07:55
2
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение WhiteOrchid »

Blonda писал(а): 30 авг 2022 03:19 Единственное, сейчас говорят финны взялись за частных извозчиков, тк те не платят налогов и пассажиры кукуют на границе потом в одиночестве (тк финскую границу пешком перейти нельзя, только на машине или автобусе проехать)
Я знаю историю в коронавирус, где фины предложили проехать на велосипеде границу :lol: так как пешком нельзя. Дева в итоге постояла да к дальнобою какому-то прыгнула в кабину и проехала с ним))
_______
Слишком много людей просят Вселенную оказаться в постели с идеальной девушкой для секса на один раз. Поэтому то мне и приходится по пять раз в день заниматься сексом
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6481 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Blonda »

WhiteOrchid писал(а): 30 авг 2022 04:02 Айфон коробочку выкидывать или не?))
Стараюсь не выкидывать. От прошлого выкинула, ни imei никакой, ни серийные номера восстановить не смогла чтоб по пропаже заявить, так и забила хер
Он уже у тебя поюзаный, поэтому можно не выкидывать)
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6481 раз
Поблагодарили: 13085 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Blonda »

WhiteOrchid писал(а): 30 авг 2022 04:03
Blonda писал(а): 30 авг 2022 03:19 Единственное, сейчас говорят финны взялись за частных извозчиков, тк те не платят налогов и пассажиры кукуют на границе потом в одиночестве (тк финскую границу пешком перейти нельзя, только на машине или автобусе проехать)
Я знаю историю в коронавирус, где фины предложили проехать на велосипеде границу :lol: так как пешком нельзя. Дева в итоге постояла да к дальнобою какому-то прыгнула в кабину и проехала с ним))
Аххаха
Да а самом деле, это проблема. Тк если арестовывают водителя, например, микроавтобуса, то 8-12 человек остаются на границе посреди нихуя и должны что-то изобретать - или вернуться в Хельсинки и на след день снова попробовать, или поехать в ближайший нас пункт и оттуда уже вызывать кого-то. Но водители редко берут пассажиров день в день, надо договариваться заранее, короче, геморрой на ровном месте
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17273
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9640 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение Vasaby »

WhiteOrchid писал(а): 30 авг 2022 04:02 Айфон коробочку выкидывать или не?))
Стараюсь не выкидывать. От прошлого выкинула, ни imei никакой, ни серийные номера восстановить не смогла чтоб по пропаже заявить, так и забила хер
Так потом скриншот можно сделать, имей там внутри указан.
Понимаю что так неправильно, но такое время требует нестандартных мер.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
WhiteOrchid
Верифицирован
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 15 сен 2021 07:55
2
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Финляндия: отбирают наличные на границе

Сообщение WhiteOrchid »

Не решила еще как потащусь назад на родину, а ведь скоро уж, рассматриваю разные пути. Мне кажется хер забью и через Турцию полечу, до того голову ломать не хочется с этими выездами по земле
_______
Слишком много людей просят Вселенную оказаться в постели с идеальной девушкой для секса на один раз. Поэтому то мне и приходится по пять раз в день заниматься сексом
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика