Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Vasaby »

Был бы крут- был бы. :lol: :lol:

30 лет уж как нет СССР, пора бы забыть на него ссылаться.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7711
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение ЖЫрныйА »

Vasaby писал(а): 27 мар 2022 00:43 Был бы крут- был бы. :lol: :lol:

30 лет уж как нет СССР, пора бы забыть на него ссылаться.
Римская империя была крута? А Монгольская? И многие другие. И где они?

А вот иные, бывшие ранее - Циньская, Арабский халифат, Мексиканская - начинают вновь набирать силу.

Британская бьется аки лев :) а французская и японская упс :( ну, и с германской в новейшее время не очень получилось, хотя начиналось бодро.

"... а кто старое забудет - тому оба глаза вон" (с) 8-)
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Tourgirl
Верифицирован
Girl
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 22 фев 2020 01:36
4
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2523 раза

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Tourgirl »

ЖЫрныйА писал(а): 27 мар 2022 04:08 "... а кто старое забудет - тому оба глаза вон" (с) 8-)
Да мы помним всей семьей, спасибо, больше не надо так :D
А то, что с 2000 началось всех устраивало более чем. И планировать можно было. А теперь может оказаться самым выгодным вложением бункер в тайге(((
Старый профиль использовать не могу
alenka
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7711
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение ЖЫрныйА »

Tourgirl писал(а): 27 мар 2022 04:17
ЖЫрныйА писал(а): 27 мар 2022 04:08 "... а кто старое забудет - тому оба глаза вон" (с) 8-)
Да мы помним всей семьей, спасибо, больше не надо так :D
А то, что с 2000 началось всех устраивало более чем. И планировать можно было. А теперь может оказаться самым выгодным вложением бункер в тайге(((
Я тут прочёл фразу, авторства вроде как Путина: "Кто не жалеет о распаде СССР, тот не имеет сердца. А кто мечтает возродить его в прежнем виде, тот не имеет головы" (с) как-то так
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Vasaby »

Чуствую что квартиры стали дешеветь.

Откуда?
Стало увеличиваться число квартир продающихся по переуступке.
Поясняю.
Люди покупают новостройки на стадии строительства и понятное дело собственности на нее не имеют. Потому что квартиры еще нет ни физически ни юридически. Они лишь имеют на нее право.
В обычные времена они спокойно ждут когда дом сдадут, получают документы на хату, а дальше распоряжаются ей как хотят.
Но если по какой то причине не может дальше ждать( может ипотеку несем платить или передумал или еще чего) то он продает квартиру по договору переуступки.
Так вот количество продаваемых таким образом квартир у одного из крупных застройщиков увеличилось почти в два раза. В рекламе цены ну скажем так- уже три месяца как не растут, чего не было раньше. По моему даже падать не ного начали, но это субьективно.
Знакомый риэлтор из провинции сказал что тоже настал полный голяк- ипотека взлетела и нет понимания что будет дальше.
Так вот.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 9461 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Olalala »

Если квартиры недостороены-народ боиться, что будет недострой. Хотя, есть же эскроу счета теперь?
И да, рынок, говорят замирает. Ипотечников нет, а большинство кто хотел скинуть наличку уже скинули.
Кароче, все бурлит и ситуация меняется. Осенью посмотрим, что будет.
Моя любимая секспрактика - боллбастинг :i07014:
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Anechka
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 авг 2016 22:01
7
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Anechka »

Olalala писал(а): 30 май 2022 00:32 Если квартиры недостороены-народ боиться, что будет недострой. Хотя, есть же эскроу счета теперь?
И да, рынок, говорят замирает. Ипотечников нет, а большинство кто хотел скинуть наличку уже скинули.
Кароче, все бурлит и ситуация меняется. Осенью посмотрим, что будет.
Эскроу до 10 млн застрахован
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Vasaby »

По каналу известия только что передали что цены в мск снизились за последние месяцы на 1 процент ну и в 11 крупных городах на столько же или чуть больше.
Они тоже похоже форум наш читают :D :D

Ну надо понимать что 1 процент это цена. А уж покупают ли за эту цену, а главное- как хорошо покупают, это не знаю.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Vasaby »

Anechka писал(а): 30 май 2022 01:51
Olalala писал(а): 30 май 2022 00:32 Если квартиры недостороены-народ боиться, что будет недострой. Хотя, есть же эскроу счета теперь?
И да, рынок, говорят замирает. Ипотечников нет, а большинство кто хотел скинуть наличку уже скинули.
Кароче, все бурлит и ситуация меняется. Осенью посмотрим, что будет.
Эскроу до 10 млн застрахован
Эскроу счета собственно какой смысл страховать? Ну может быть конечно.
Но я понимаю так что это деньги которые не у строителей, а в банке. Строители построят- банк выплатит. А пока строится - денежки лежат. Ну если в банк попадет авиабомба- тогда да, деньги пропадут.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Blonda »

Ммм, переуступка всегда была и много. Сейчас, может быть, больше, тк люди же не дебилы и видят, что происходит. К тому же все активы в Рф будут сильно дешеветь в обозримом будущем. Ну и есть шанс, что эти квартиры завтра «товарищ майор» еще не дай бог отберёт, да на фиг надо, скидывай активы, которые еще даже не активы, а только замазался. Выводи туда, куда государство не дотянется своими лапками. Л-логика.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Anechka
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 авг 2016 22:01
7
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Anechka »

Vasaby писал(а): 30 май 2022 02:23
Anechka писал(а): 30 май 2022 01:51
Olalala писал(а): 30 май 2022 00:32 Если квартиры недостороены-народ боиться, что будет недострой. Хотя, есть же эскроу счета теперь?
И да, рынок, говорят замирает. Ипотечников нет, а большинство кто хотел скинуть наличку уже скинули.
Кароче, все бурлит и ситуация меняется. Осенью посмотрим, что будет.
Эскроу до 10 млн застрахован
Эскроу счета собственно какой смысл страховать? Ну может быть конечно.
Но я понимаю так что это деньги которые не у строителей, а в банке. Строители построят- банк выплатит. А пока строится - денежки лежат. Ну если в банк попадет авиабомба- тогда да, деньги пропадут.
Они автоматически по закону страхуются. У банка теоретически может быть отозвана лицензия.
И сейчас возможно будет закон о постепенном раскрытии эскроу застройщиком.
А так деньги возвращаются, но с учетом временной ценности денег ты теряешь.
Но новостройки сейчас почти все по эскроу, так что выбора нет.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Anechka
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 авг 2016 22:01
7
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Anechka »

Blonda писал(а): 30 май 2022 03:02 Ммм, переуступка всегда была и много. Сейчас, может быть, больше, тк люди же не дебилы и видят, что происходит. К тому же все активы в Рф будут сильно дешеветь в обозримом будущем. Ну и есть шанс, что эти квартиры завтра «товарищ майор» еще не дай бог отберёт, да на фиг надо, скидывай активы, которые еще даже не активы, а только замазался. Выводи туда, куда государство не дотянется своими лапками. Л-логика.
А если другие правительства дотянутся? Тем более у большинства дай бог внж, а не гражданство в других странах. Вот я думала купить в Грузии, а если будет конфликт и правительство Грузии лишит национализировать имущество россиян?
Ну а недвижимость в долгосрочной растёт, вложения в недвижимость вообще надо на долгий срок рассматривать. В Дубаи падала недвижимость, а сейчас растёт.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Vasaby »

Blonda писал(а): 30 май 2022 03:02 Ммм, переуступка всегда была и много. Сейчас, может быть, больше, тк люди же не дебилы и видят, что происходит. К тому же все активы в Рф будут сильно дешеветь в обозримом будущем. Ну и есть шанс, что эти квартиры завтра «товарищ майор» еще не дай бог отберёт, да на фиг надо, скидывай активы, которые еще даже не активы, а только замазался. Выводи туда, куда государство не дотянется своими лапками. Л-логика.
Сейчас везде все летит кувырком. И что будет в цене через полгода год- никто не знает.
Про квартиру в чужой стране уже обсуждали. Но повторюсь, что ее ценность целиком и полностью зависит от лейтенанта на границе. Не поставит штам и привет, квартира резко подешевела. Ибо какой толк в ценности если ей нельзя пользоваться.
Ну и добрые грузины и другие страны легко и с песней могут отобрать квартирку. Да что угодно могут.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Sergey77 »

Blonda писал(а): 30 май 2022 03:02 Ммм, переуступка всегда была и много. Сейчас, может быть, больше, тк люди же не дебилы и видят, что происходит. К тому же все активы в Рф будут сильно дешеветь в обозримом будущем. Ну и есть шанс, что эти квартиры завтра «товарищ майор» еще не дай бог отберёт, да на фиг надо, скидывай активы, которые еще даже не активы, а только замазался. Выводи туда, куда государство не дотянется своими лапками. Л-логика.
Блонда, а ты уже сказала Викингу, что он, как честный человек, должен на тебе жениться? :lol: :lol: :lol:

Как Чуча находила свои старые посты на форуме на тему "никогда не выйду замуж", так и ты можешь поискать про "нафиг мне французский паспорт" - и посмеетесь вместе. ;)
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Blonda »

Да все выводят, это вообще меньшая из проблем)
Я достаточно пессимистично настроена, к сожалению, насчёт России. Кризис бахнет в августе/осенью, даже если закончат сво к этому времени. Плюс обнищание и криминал, я просто боюсь, что потом вообще ничего уже будет не продать и не я одна. Если помните, в начале 90х и после 98го и после 2008го народ восстанавливал свою покупательскую способность годами. И я не только про недвижку. Я никого не агитирую все бросать и скорее все продавать, но вот выскакивать из стройки, незавершенный актив без собственности, сейчас очень неплохое решение имхо.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Blonda »

Я очень люблю Россию, мне там комфортно, я там с удовольствием жила всегда. Но как же меня залипало, что постоянно нужно готовиться к очередному кризису, невозможно ничего планировать, сидишь на пороховой бочке. Каждые 6-8 лет - кризис, бизнесы летят к чертям, рубль падает, нужно извернуться, чтоб не сдохнуть и тд. Да вы заипали. Меня просто в первый раз это коснулось настолько близко, когда, я писала, я от нервов в марте в обмороки падать начала. Не дают расслабиться людям и просто нормально жить и строить карьеры, дома, компании. Антикризисный штаб - это необходимость, пилять, а не «в теории». Причём обидно очень, когда эти кризисы рукотворные, все ж пилять нормально было и за 12 лет с 2010го могли такую страну красивую построить. Короче, можете меня опять забанить))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Vasaby »

Blonda писал(а): 30 май 2022 12:45 Я очень люблю Россию, мне там комфортно, я там с удовольствием жила всегда. Но как же меня залипало, что постоянно нужно готовиться к очередному кризису, невозможно ничего планировать, сидишь на пороховой бочке. Каждые 6-8 лет - кризис, бизнесы летят к чертям, рубль падает, нужно извернуться, чтоб не сдохнуть и тд. Да вы заипали. Меня просто в первый раз это коснулось настолько близко, когда, я писала, я от нервов в марте в обмороки падать начала. Не дают расслабиться людям и просто нормально жить и строить карьеры, дома, компании. Антикризисный штаб - это необходимость, пилять, а не «в теории». Причём обидно очень, когда эти кризисы рукотворные, все ж пилять нормально было и за 12 лет с 2010го могли такую страну красивую построить. Короче, можете меня опять забанить))
Да не буду я тебя банить. Мне тоже страшно. Тоже боюсь что будет дальше.

Не думаю что рукотворные, к этому все шло. Мир какое то безумие охватило: BLM, Грета Тюнберг, коронавирус, биткоин, ЛГБТ, общая зажратость, власть массмедиа.
Ценным становится не голая, простите, баба. А мужская жопа, да еще и пластмассовая, да еще и вместо ануса там смоделирована вульва. :ugeek: высшей ценностью становится не кусок хлеба, а эмблема на телефоне или обуви.
Паровой котел который должен лопнуть когда то.
Всем я думаю хреново и страшно.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Blonda »

Мне уже не страшно, но мне очень обидно. Я возвращалась домой после пандемии, как на праздник, так мне хотелось пожить дома. А меня буквально вынудили снова уехать и опять по отелям и съёмным хатам таскаться. И бизнес делать не в России, чтобы платить налоги туда, а заграницей. Я буквально рыдаю, я так хотела остаться жить и строить свою жизнь спокойно дома, на родном языке, в своей уютной квартирке со своим котиком, наконец-то начала своё дело. Но я не могу так рисковать, к сожалению. Я, конечно, та ещё балда и с ебанцой, но свобода и развитие, а не деградация, у меня на первых местах всегда. Шильдик на айфоне или машине - это когда знаешь, что хлеб есть и будет. А делать из хлеба великую ценность - это опять возвращаться на 3 века назад. Извините, товарищ майор, мне безумно обидно за Россию и за невозможность платить налоги дома, тк страна как будто специально вставляет людям палки в колеса на ровном месте. Вместо новых территорий посмотрели бы на свои старые и никаких кризисов в 2014м и в 2022м бы не было 🤦🏼‍♀️
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 13084 раза

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Blonda »

Извините, у меня наболело. Я очень устала за последние 3 месяца.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Куда вложить, инвестировать или как сохранить серьезные сбережения в современных условиях

Сообщение Sergey77 »

Blonda писал(а): 30 май 2022 13:54 Мне уже не страшно, но мне очень обидно. Я возвращалась домой после пандемии, как на праздник, так мне хотелось пожить дома. А меня буквально вынудили снова уехать и опять по отелям и съёмным хатам таскаться. И бизнес делать не в России, чтобы платить налоги туда, а заграницей. Я буквально рыдаю, я так хотела остаться жить и строить свою жизнь спокойно дома, на родном языке, в своей уютной квартирке со своим котиком, наконец-то начала своё дело. Но я не могу так рисковать, к сожалению. Я, конечно, та ещё балда и с ебанцой, но свобода и развитие, а не деградация, у меня на первых местах всегда. Шильдик на айфоне или машине - это когда знаешь, что хлеб есть и будет. А делать из хлеба великую ценность - это опять возвращаться на 3 века назад. Извините, товарищ майор, мне безумно обидно за Россию и за невозможность платить налоги дома, тк страна как будто специально вставляет людям палки в колеса на ровном месте. Вместо новых территорий посмотрели бы на свои старые и никаких кризисов в 2014м и в 2022м бы не было 🤦🏼‍♀️
Блонда, а может ты - немка? :D
Ты подумай хорошо. Я вот тоже долгое время не подозревал, что немец. Эти твои рассуждения про налоги, риски и т.п. - это больше немцам свойственно, чем французам.
:D
Обоснуешься в любимом vaterland, начнёшь родной язык (немецкий) учить...
Не одному же мне страдать! :lol:
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика